Помогите перевести текст!на английйсякия язык!
МЕДНЫЙ ВСАДНИК
К трехсотлетию города в Санкт-Петербурге появилось множество памятников основателю города, Петру Великому, но самым известным и, кстати, первым по времени создания, является Медный Всадник, отлитый по проекту скульптора Этьена Фальконе.
В середине 18 века Екатерина Великая задумала создать памятник основателю Санкт-Петербурга Петру I. Дени Дидро, с которым императрица вела оживленную переписку, хвалебно отзывался о парижском скульпторе Этьене Фальконе, которого императрица и пригласила в Россию.
В 1766 году Этьен Фальконе приехал в Петербург и начал работу над моделью конного памятника. При создании скульптуры Петра I он использовал гипсовую маску и знаменитую "восковую персону" царя. Бронзовая голова Петра I была изготовлена ученицей Фальконе Мари Колло.
Памятник изображает Петра I верхом на вздыбленном коне. Голову императора венчает лавровый венец - символ его славы и побед. Рука царя, указывающая на Неву, Академию наук и Петропавловскую крепость, символически обозначает главные цели его правления: просвещение, торговлю и военную мощь.
Памятник решено было установить на цельном камне в форме волны: в память о том, что именно Петр Великий завоевал для России выход к морю. Подходящий камень был найден в 1768 году в поселке Лахта на берегу Финского залива. Камень, весящий 1600 тонн, был прозван "гром-камнем". Доставка огромного камня к месту закладки памятника заняла 9 месяцев: 400 человек с помощью специальных устройств сначала тащили камень по земле, а затем, на барже, переправляли его по воде. В течение этого долгого пути десятки мастеров-каменотесов придавали камню задуманную скульптором форму. Сама императрица Екатерина II несколько раз лично осматривала камень и устройства для его транспортировки.
В 1775 году началась отливка памятника. Работами руководил литейщик Емельян Хайлов. При отливке расплавленный металл, прорвав форму, хлынул наружу и вызвал пожар. Все бросились бежать, и только Хайлов не поддался общей панике и, рискуя жизнью, сбил пламя и исправил форму. К 1777 году все основные работы по созданию монумента были окончены.
Торжественное открытие памятника состоялось 7 августа 1782 года. На церемонии присутствовало несколько тысяч зрителей, но среди них не было самого скульптора. За четыре года до открытия памятника у Этьена Фальконе возникли разногласия с императрицей, и скульптор был вынужден покинуть Россию. Екатерина на торжественное открытие монумента скульптора не пригласила и приписывала все заслуги по созданию памятника только себе. Об этом должна была напоминать и надпись на пьедестале: "Петру I Екатерина II".
В годы Великой Отечественной войны над памятником нависла угроза - вывезти его из города не представлялось возможным, и горожане очень опасались, что символ Петербурга может быть разрушен во время многочисленных налетов фашистской авиации. Ленинградцы выстроили специальный футляр, высотой в 14 метров и бережно укрыли им памятник. К счастью, уникальный памятник не пострадал. Открытый сразу же после окончания войны, он до сих пор является символом Санкт-Петербурга и уникальным произведением русской и мировой культуры.
The COPPER HORSEMAN To the tercentenary of city in St.-Petersburg there was a set of monuments to the founder of city, Peter Velikomu, but the most known and, by the way, the first on time of creation, is the Copper Horseman cast under the project of sculptor Etena Falkone. In the middle of 18 centuries Ekaterina Velikaja has conceived to create a monument to the founder of St.-Petersburg to Peter I. to Deni Diderot with which empress conducted the brisk correspondence, laudatory responded about Parisian sculptor Etene Falkone whom empress and has invited to Russia. In 1766 Этьен Фальконе has arrived to Petersburg and has begun work above model of a horse monument. At creation of a sculpture of Peter I it used a plaster mask and well-known " the wax person " tsar. Peter's I bronze head has been made by schoolgirl Falkone Mari Kollo. The monument represents Peter I on вздыбленном a horse. A head of emperor the laurel wreath - crowns a symbol of its glory and victories. The hand of tsar specifying to Neva, Academy of sciences and the Peter and Paul Fortress, symbolically designates overall objectives of its board: education, trade and military power. A monument it has been decided to establish on an integral stone in the form of a wave: in memory what Peter the Great has won for Russia an output to the sea. The suitable stone has been found in 1768 in settlement Lahta on coast of gulf of Finland. The stone weighing of 1600 tons, has been nicknamed "thunder-stone". Delivery of a huge stone to a place of a bookmark of a monument has borrowed 9 months: 400 person by means of special devices all over again dragged a stone by the ground, and then, on the barge, forwarded it on water. During this long way tens masters-masons formed a stone conceived by the sculptor. Empress Ekaterina II some times personally examined a stone and devices for its transportation. In 1775 casting of a monument has begun. Over works founder Yemelyan Hajlov supervised. At casting the fused metal, having broken through the form, has rushed outside and has caused a fire. All have rushed to run, and only Хайлов has not given in to the general panic and, risking a life, has brought down
давай тебе скину!
Ого! Я беру за такой перевод 5 долларов.