Какая древесина лучшая?

Дополнен

Какая древесина составляет большую часть строительного материала?

Дополнен

Всем спасибо за ответы

Что из себя представляет древесина? Это сравнительно твердый и прочный волокнистый материал, находящийся под корой. Она состоит из бесчисленных трубковидных клеток с оболочками из целлюлозы. В своем натуральном виде может использоваться в качестве как строительного материала, так и топлива, а в химически обработанном или размельченном может служить сырьем для производства бумаги, древесноволокнистых плит.

Благодаря древесине наши предки выживали, получали огонь и жилице, таким образом она была одним из главных факторов развития цивилизации. Прошли столетия, но даже в наши дни она остается одним из важнейших для человека видов сырья, без которого не обходятся многие отрасли промышленности.

Клетки древесины, как и клетки коры, возникают из клеток камбия, которые постоянно делятся, тем самым составляя непрерывный слой ткани между корой и древесиной. Камбий же возникает из клеток, отделившихся от конуса нарастания стебля или корня.

Возраст дерева можно определить по годичным кольцам, которые получаются путем изменения размеров клеток и толщины их стенок. В умеренных климатических зонах контраст колец связан с отличием летней древесины одного года от весенней следующего.

Древесина состоит из сложных органических соединений, таких как углерод, водорода, кислород. В стенке клетки имеется сетчатая структура из взаимосвязанных молекул целлюлозы, наполненной другими углеводородами и лигнином. Лишь около 1/6 объема легкой древесины составляет твердое вещество, а в более тяжелых сортах доходит до половины объема.

Плотность древесины может отличаться друг от друга даже в пределах одной породы деревьев, что объясняется переменчивостью условий произрастания. Так, для длиннохвойной сосны эта величина колеблется от 0,25 до 0,80 (среднее значение 0,53).

И древесина дерева на корню, и деловая древесина способна коглощать воду, что обусловлено ее капиллярным строением. В зависимости от определенного количества влаги древесина усаживается или разбухает.

От волоконно-клеточной структуры зависят механические свойства древесины. Вдоль волокон прочность максимальна, а поперек довольно низка.

По сравнению со сталью, предел прочности древесины при растяжении вдоль волокон в 40 раз, а при сжатии – в 3–4 раза больше. При сжатии вдоль волокон - в 6 раз, а при сдви ге – в 4 раза больше, чем поперек волокон.

Древесные породы, применяемые в строительстве

Хвойные породы

В строительстве зданий и инженерных сооружений применяются главным образом хвойные породы, как обладающие высокими техническими свойствами и более распространенные. По значимости и объемам применения их можно расположить в следующем убывающем порядке: сосна, ель, лиственница, пихта и кедр.

Сосна — ядровая порода, имеющая смоляные ходы. Различают две разновидности сосны: рудовая — растет на сухих песчаных и супесчаных грунтах, имеет мелкослойную плотную древесину; мяндовая — растет в низких местах на суглинистых почвах, имеет крупные годичные слои со значительным содержанием ранней (рыхлой) древесины. Сосна имеет невысокую среднюю плотность и сравнительно высокую прочность, например предел прочности при сжатии вдоль волокон около 50 МПа.

Ель — порода спелодревесная, имеет незначительное количество смоляных ходов, менее стойкая против загнивания, чем сосна. Средняя плотность и прочность ели несколько ниже, чем у сосны. Вследствие большей ее сучковатости и повышенной твердости сучков по сравнению с сосной древесина ели труднее обрабатывается. Ее применяют в строительстве и как сырье в целлюлозно-бумажной промышленности.

Лиственница — ядровая порода, имеющая мелкие немногочисленные смоляные ходы, обладает высокой плотностью, стойкостью против загнивания и прочностью. По физико-механическим свойствам она превосходит все хвойные породы. Широко применяется в гидротехническом строительстве и мостостроении.

Пихта — спелодревесная порода с широкими годичными слоями, не имеет смоляных ходов; менее стойкая против загнивания и менее прочная, чем сосна. По некоторым физико-механическим свойствам отдельные виды пихты не уступают ели. Применяется наравне с елью.

Кедр — ядровая порода, имеет смоляные ходы; по физическим свойствам и прочности он приближается к сосне. Кедр имеет мягкую, легкую, легкообрабатываемую древесину.
Лиственные породы
Из группы кольцесосудистых пород наибольшим применением в строительстве пользуются дуб, ясень и вяз.

Дуб — ядровая порода с широкими и узкими сердцевинными лучами. Эта порода отличается красивой текстурой и цветом древесины в срезах. Имеет высокие показатели стойкости против гниения, твердости, прочности (при сжатии вдоль волокон около 60 МПа) и вязкости, обладает способностью к загибу. Применяется в качестве отделочного материала, в конструкциях гидротехнического строительства и в мостостроении, а также для изготовления фанеры, паркета и мебели.

Ясень — ядровая порода, по текстуре напоминает дуб, но с узкими сердцевинными лучами, невидимыми простым глазом. По стойкости против гниения и прочности несколько уступает дубу. Применяется в качестве отделочного материала, при изготовлении мебели и др.

Вяз — ядровая порода, имеет плотную, вязкую, твердую и прочную древесину, хорошо поддается загибу. По физико-механическим свойствам уступает дубу. Из группы рассеяннососудистых наибольшее распространение имеют мягкие — береза, осина, ольха, липа; твердые — бук, граб, клен.

Береза — заболонная порода. Древесина имеет высокие среднюю плотность, вязкость и прочность, но низкую стойкость против загнивания. По физико-механическим свойствам береза уступает Дубу, но имеет более высокую прочность при ударном изгибе.

Осина — спелодревесная порода. Древесина легкая, малостойкая против загнивания, по прочности уступает березе.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.materialsworld.ru/6/drev.php" target="_blank">http://www.materialsworld.ru/6/drev.php</a></noindex>

Смотря для чего? В зависимости от того, что делают из дерева и выбирают определенные качества. ценнее та, которой меньше))
я знаю из карельской березы сувенирную продукцию делают (шкатулочки всякие), лиственница очень крепкая. особенно когда высохнет, разрубить сложно.
Граб, бук и дуб - дорогие.
Они дорогие не только потому что этой древесины меньше, а еще и потому, что пока он дойдет до состояния пригодного к обработке много затрат потребует, та же сушка - неделями длится. Но я знаю в какой сушилке можно за 3 дня их просушить)).
Экзотические породы типа эбена есть, дорогие видимо из-за транспортировки.
А вообще используют и ольху, и клен, и вишню. Смотря для каких целей.

Смотря для чего Вы будете её использовать.

Черное дерево , или Африканский эбен , Черный Палисандр
( научное название Dalbergia Melanoxylon , международные торговые названия African Blackwood , African Ebony ). Черное дерево со времен Древнего Египта считалось драгоценностью наряду с золотом и слоновой костью . Долговечность Черного дерева , необычайно высокая для древесины твердость и способность к полировке до зеркального блеска отличают черное дерево от всех других , африканский эбен и в наше время самое красивое , дорогое и редкое дерево в мире . В отличии от других темных пород из семейства эбеновых Черное дерево не аллергенно и обладает выраженными лечебными свойствами . Целебные свойства черного дерева и сейчас активно используются в Африке .
Самые искусные в Африке резчики по дереву - мастера из племени Маконде - работают только с черным деревом , их резные скульптуры представлены в нашей коллекции . Работы Маконде признаны лучшими образцами традиционного африканского искусства среди деревянной скульптуры и пластики . Произведения Маконде представлены в крупнейших музеях и галереях мира . Африканское искусство , резная скульптура африканских резчиков восхищало и вдохновляло Матисса , Пикассо , Модильяни . Кубизм , абстракционизм , модернизм - источником для появления новых направлений в искусстве явилось в значительной степени увлечение великих художников африканским искусством , затем переросшее в серьезное коллеционирование африканской резной деревянной скульптуры и пластики .