Квадратные метры

Сниму сдам квартиру,один ответ для всех

Перед тем как забивать бесплатные доски и форумы своими объявлениями, срочно сниму квартиру комнату, уточните рыночную стоимость жилья. Не стоит ориентироваться на друзей, которые снимают квартиру 2-5 лет или на слухи о том, что кто-то снял квартиру за 5000 рублей. Живите реальностью и не смешите людей и себя.

Позвоните в агентство и уточните, сколько стоит квартира в аренду, в интересующим вас районе, по вашим критериям. Снимаете элитное, дорогое жильё, без вопросов поселят вас в один день, предложив массу вариантов и без комиссии за услуги. Пытаетесь снять эконом класса, жилище, ориентируясь на свой бюджет, будьте готовы к 5-10 просмотрам квартир. В любом случае вам диспетчер расскажет чего где и сколько стоит. Соответственно цена реальная, отличается от цены заявленной, плюс минус 500 рублей иногда более.

Вариант второй купить журнал недвижимость и цены, там по районам города, пишут среднюю стоимость квартир в аренду. Узнав реальную цену, решайте для себя, как будете снимать через агентство или самостоятельно, выбор всегда за вами.

Будьте готовы к тому, что с вас потребуют 2-суммы в любом случае или иногда предоплату за полгода или год. Когда 2- суммы, это оплата первого месяца проживания и залог. Вопрос о том, что такое залог и за что, глупый вопрос, залог это залог. Залог повсеместно, поэтому стоит копить деньги, без залога снять фактически невозможно. Вот договориться отдавать залог частями, часть в первый месяц оплаты и часть во второй месяц, более реально, но для очень дешевых вариантов не всегда получается.

Собственник, перед тем как сдавать квартиру консультируется в 10-20 агентствах ориентируясь, кто больше предложит. Соответственно цену рынка знает, и если сдает дешевле, то у него есть на то свои причины, чаще всего, когда дешево, просит оплату за несколько месяцев проживания.

Снимаете через агентство, потребуется третья сумма, оплата за услуги агентства, сумма бывает и 100 процентов от месячной оплаты и 50% и без комиссии, всё зависит от цены за аренду квартиры. На пальцах это выглядит так цена квартиры 700$+ залоговая сумма 700$+ оплата комиссии агентства 700$, итог = 2100$. Оплата всегда по факту заселения и подписания договора, после просмотра квартиры. Посмотрели квартиру, понравилась, собственник не против вас, тут же на месте написали договор и расплатились.

Не стоит кивать головой и говорить, вот у нас агентства дерут деньги, а у них в Европе всё дешевле. В Европе с вас попросят залог, равный сумме оплаты жилья как минимум за 3 месяца, плюс заставят оформить страховку на своё имя. Да и Берлин, увы не Москва, равняйтесь по цена на Лондон.

И ещё не советую, если вы дали заявку в агентство и агент вам квартиру показал, ВЫ, сказали не пойдет и потом возвращаться, в надежде снять напрямую без агентства и комиссии. Уважайте себя. Нормальный собственник подумает о вас, если он –она, сейчас фактически обманывает агентство, не обманет и меня он в будущем и вам откажет. Собственник, которому всё равно главное сдать сейчас, через пару месяцев поднимет вам оплату за жильё, в худшем случае просто выгонит на улицу. Да и агенту всегда легче выселить, чем поселить. Если жить, строго соблюдая все законы административного и гражданского кодекса в России, жить невозможно, слишком много дыр. Поэтому многие законы, фактически формальны и ждут пересмотра под современную действительность.

Вот в принципе и всё, умеющий уши да услышит, а имеющий разум подумает.
Удачи!

P.S. Ориентируйтесь на удачных людей, которые торгуются жестко и умело обговаривая всё, от и до. И, увы, не ведут разговоры, а как насчет того чтобы заплатить 1000 рублей комиссии. Скупой платит дважды, иногда трижды и четырежды

Это точно!
Но платить дважды всё же будут продолжать.. . и трижды...