При помощи какого компонента ядерного реактора поддерживается автоматическое управление реактором?

Мария Профи (518), закрыт 16 лет назад
Это экзаменационный вопрос, предмет непрофильный, компонент один только не знаю как называется.
Лучший ответ
Катерина Гуру (3123) 16 лет назад
Графит. Графитовые стержни вводятся в реактор для управления ядерной реакцией.
При распаде урана образуется атом урана, атом урана радиактивного и электрон. Электрон взаимодействует с ураном и все по новой. Начинается цепная рекция. При новом распаде количество электронов увеличивается и увеличивается количество радиактивного компонента. При вводе графитовых стержней графит поглощает электроны и реакция замедляется. Если бы их не было то была бы достигнута критическая масса и взрыв реактора как результат.
Насколько помню графитово-бериливые стержни применяется так же но по другому. Стержень состоит из секций. При необходимости усилить реакцию работает бериливая секция, при необходимости замедлить графитовая. Такие стержни не вынимаются из реактора и внутри стержня поворачиваются секции с активными компонентами.
Но материал замедлитель это однозначно графит.
Источник: инженерно-физический факультет
МишикЗнаток (489) 16 лет назад
Исчерпывающе
Leonid Высший разум (389088) Хм. Ответ, имхо, неверный. Бериллий там применяется, но совершенно для другой цели - из оксида бериллия изготавливаются сами топливные элементы. Там же не чистый уран, а керамика, содержащая окись урана. Вот керамика как раз на основе окиси бериллия. И он тоже замедляет нейтроны, а не поглощает их.
МарияПрофи (518) 16 лет назад
А мне кажется это правильно. На инженерно-физическом факультете думаю врать не будут
Остальные ответы
Я+ Мудрец (13710) 16 лет назад
Насколько я помню по работе в "Курчатовской" системе, то это выдвижные графитово- бериллиевые стержни.
Andrei Мыслитель (7610) 16 лет назад
так и называется Автоматическая Система Управления Технологическим Процессом (АСУ ТП)
Leonid Высший разум (389088) 16 лет назад
Это КАДМИЕВЫЕ стержни.
Графит используется не для управления ходом реакции, а для замедления нейтронов. При распаде ядра урана образуются горячие нейтроны (с высокой энергией) , а для поддержания цепной реакции нейтроны, чтоб их захватило ещё нераспавшееся ядро, должны быть "тепловыми", с намного меньшей энергией. Вот для их замедления и используется графитовая кладка реактора. А скорость реакции регулируется кадмиевыми стержнями. Кадмий - эффективный поглотитель тепловых нейтронов.
Licrym.orgМыслитель (5475) 16 лет назад
почему то немогу написать ответ - сразу выкидывает в яндекс

стержни из БОРА. (для реакторов РБМК) ссылка на сайт по этому типу реактора http://petuhoff.chat.ru/rbmk/

Графит - используется ка замедлитель в реакторах РБМК, у реакторов ВВЭР замедлитель - вода.

Графитовый блок цепляется к концу стержней у реакторов РБМК, называется "вытеснитель" и служет для повышения цувствительности реакции к движению конца

цитата из материала по ВВЭР
Внутри трубки находится сердечник регулирующего стержня диаметром 7 мм, изготовленный из материала с большим сечением поглощения тепловых нейтронов-сплав алюминиевый + Eu2O3. Высота столба поглощающего материала 3740 мм.

сайт по реакторам: http://ruatom.ru/

еще вот: Изготовляется преимущественно из В, Cd и некоторых редкоземельных элементов (Sm, Eu, Gd и др.).

Leonid Высший разум (389088) Вы б тогда девушке письмо написали, а не мне комментарий... Вообще-то материал стержней разный для разных типов реакторов. Для реаторов на быстрых нейтронах кадмий не используется - там действительно бор (у него медленнее всего спад зависимости сечения захвата от энергии нейтронов). Но таких реакторов пока намного меньше, чем традиционных, на медленных нейтронах. Возможно, в современных конструкциях используются уже другие материалы, не кадмий. Но в энциклопедии про них ещё не написали - сильно секретно, видимо :).
ExPeRt Профи (618) 16 лет назад
Для начала сам вопрос задан неверно, автоматическое управление реактором осуществляет СУЗ (система управления и защиты) , а потдерживает ее целый комплекс (стержни СУЗ) . Зависит от конкретной модели реактора.
К примеру как это осуществлялось на печально известном РБМК-1000, для этого надо понять принцып его работы.
Реактор РБМК-1000 - это реактор канального типа, замедлитель нейтронов
- графит, теплоноситель - обычная вода. Топливная кассета набирается из 36
твэлов 9тепловыделяющий элемент) по три с половиной метра длиной. Твэлы с помощью дистанционирующих
решеток, закрепленных на центральном несущем стержне, размещаются на двух
окружностях: на внутренней 6 штук и на внешней 12 штук.
Каждая кассета состоит из двух ярусов по высоте. Таким образом,
активная зона имеет высоту семь метров. Каждый твэл набирается из таблеток
размещенных в герметичной трубе из сплава циркония с ниобием. В отличие
от корпусных реакторов, где все топливные кассеты располагаются в общем
корпусе, рассчитанном на полное рабочее давление, в реакторе РБМК каждая
кассета размещена в отдельном технологическом канале, представляющем собой
трубу диаметром 80 мм.
Активная зона реактора РБМК высотой 7 и диаметром 11,8 м набрана из 1
888 графитовых колонн с центральными отверстиями каждая, куда установлены
каналы. Из этого числа I 661 - технологические каналы с топливными
кассетами, остальные - каналы СУЗ, где размещены 211 поглощающих нейтроны
стержней и 16 датчиков контроля. Каналы СУЗ равномерно распределены по
активной зоне в радиальном и азимутальном направлениях.
Снизу к технологическим каналам подводится теплоноситель -обычная вода
под высоким давлением, охлаждающая твэлы. Вода частично испаряется и в виде
пароводяной смеси сверху отводится в барабан-сепараторы, где пар отделяется
и поступает на турбины. Вода из барабан-сепараторов при помощи ГЦН (главный циркуляционный насос) вновь
подается на вход в технологические каналы. Пар после отработки в турбинах
конденсируется и возвращается в контур теплоносителя. Таким образом,
замыкается контур циркуляции воды.
В каналах СУЗ размещаются стержни, содержащие сильный поглотитель
нейтронов - БОР, с помощью которого и поддерживается нужный баланс нейтронов
и, следовательно, мощность реактора. При необходимости увеличения мощности
часть стержней выводится полностью или частично из активной зоны, в
результате чего увеличивается доля нейтронов, поглощаемых топливом, мощность
возрастает и стержни по достижении нужного уровня мощности вновь вводятся в
активную зону. Как правило, новое положение стержней управления не идентично
исходному - это зависит от изменения реактивности активной зоны при
изменении мощности - от мощностного коэффициента реактивности. При
необходимости уменьшения мощности в активную зону вводят стержни, т. е.
вводят отрицательную реактивность, реактор становится подкритичным и
мощность начинает уменьшаться. На новом уровне мощность стабилизируется
изменением положения стержней. Все это осуществляется АР (автоматическое регулирование).
МарияПрофи (518) 16 лет назад
Ром, пасибки за подробное объяснение конечно, Раисе Нестеровне думаю будет очень интересно, но у меня в тестере из 5-ти вариантов надо 1 правильный выбрать, причем варианты нам не давали и надо самим искать правильный ответ. Но все равно, thanks