Почему нельзя использовать ip-адреса для локальной сети отличные от вида 192.168.xxx.xxx
Например 130.120.xxx.xxx или 192.xxx.xxx.xxx
можно любые, токо учти поставив другой адрес имеешь возможность не попасть в интернет, вобще это описано RFC данный дипазон выделен для локальнх адресов
Есть понятие серых и белых IP
Белые это текоторые могут быть только у 1-го пользователя (сервера ) в мире- на эти IP можно заходить (в смысле обращатся к ним) из любой точки мира.
Серые IP могут повторятся в каждой новой сети отделённой от интернета NAT. Внутри сети у тебя серый IP а когда ты заходиш в инет твой сервер (NAT) подменяет твой IP своим собственным белым и общается с сервером в инете (например с mail.ru). Тебе твой NAT сам пересылает всю информацию. Сервер (mail.ru) даже не знает о твоём существовании. И зайти снаружи на серый IP НЕВОЗМОЖНО. И установить с ним сессию (соединение) с наружи НЕВОЗМОЖНО- только ты сам можеш установить сессию.
Серые IP : 192.168.*.?
172.16.*.?
10.0.*.? (а не 10.0.0.*)
где *-любое число от 0 до 255, а ? -любое чилсо от 1 до 255
Есть ещё спецальные IP :
255.255.255.255- преднозначен для широкоформатных запросов
127.0.0.1 - пингует свой компьютер (проверка корректности работы TCP/IP стека)
И ещё ряд других....
Потому, что в локальной сети нужно использовать адреса немаршрутизируемых диапазонов, а именно - 192,168,ххх, ххх или 10,0.ххх. ххх
Кто это сказал что нельзя? Главное чтоб не было конфликтов IP =)
Я, например, использую вида 1.0.0.0 =)
это принятый стандарт. Также как и 10.0.0.х.