Почему нельзя использовать ip-адреса для локальной сети отличные от вида 192.168.xxx.xxx

Пользователь удален Ученик (146), закрыт 16 лет назад
Например 130.120.xxx.xxx или 192.xxx.xxx.xxx
Лучший ответ
Кошкина Мастер (1350) 16 лет назад
можно любые, токо учти поставив другой адрес имеешь возможность не попасть в интернет, вобще это описано RFC данный дипазон выделен для локальнх адресов
Остальные ответы
Wolf Мастер (1741) 16 лет назад
В разных городах, в разных странах, в разных сетях свой вид начала ип адреса...
SmirnovМыслитель (7849) 16 лет назад
речь идет про часный диапазон а он везде стандартен
вот публичные адреса - это да
Дмитрий Гуру (3599) 16 лет назад
корбиновский адрес коннекта с инетом
Константин Иванов Гуру (2770) 16 лет назад
Потому что данные адреса идут зарезервированными именно для локальных сетей
AD_EGO Мыслитель (6225) 16 лет назад
это принятый стандарт. Также как и 10.0.0.х.
Konstantin Shevlyakov Просветленный (27371) 16 лет назад
Кто это сказал что нельзя? Главное чтоб не было конфликтов IP =)
Я, например, использую вида 1.0.0.0 =)
Сарт Мудрец (12684) 16 лет назад
Потому, что в локальной сети нужно использовать адреса немаршрутизируемых диапазонов, а именно - 192,168,ххх, ххх или 10,0.ххх. ххх
Павел Бенькович Мастер (1563) 16 лет назад
Есть понятие серых и белых IP
Белые это текоторые могут быть только у 1-го пользователя (сервера ) в мире- на эти IP можно заходить (в смысле обращатся к ним) из любой точки мира.
Серые IP могут повторятся в каждой новой сети отделённой от интернета NAT. Внутри сети у тебя серый IP а когда ты заходиш в инет твой сервер (NAT) подменяет твой IP своим собственным белым и общается с сервером в инете (например с mail.ru). Тебе твой NAT сам пересылает всю информацию. Сервер (mail.ru) даже не знает о твоём существовании. И зайти снаружи на серый IP НЕВОЗМОЖНО. И установить с ним сессию (соединение) с наружи НЕВОЗМОЖНО- только ты сам можеш установить сессию.
Серые IP : 192.168.*.?
172.16.*.?
10.0.*.? (а не 10.0.0.*)
где *-любое число от 0 до 255, а ? -любое чилсо от 1 до 255
Есть ещё спецальные IP :
255.255.255.255- преднозначен для широкоформатных запросов
127.0.0.1 - пингует свой компьютер (проверка корректности работы TCP/IP стека)
И ещё ряд других....