Сколько станций в московском метрополитене?

Сегодня открыли 175-ю станцию.

175....одна из них открвыается сегодня!!! !
Первая линия Московского метрополитена была открыта 15 мая 1935 года и включала в себя 10 станций. В настоящее время метрополитен состоит из 12 линий, включающий 174 действующие станции, ещё несколько станций являются неиспользуемыми, переоборудованными или законсервированными. Более десятка новых станций ожидают своего открытия в ближайшие пять лет. Формально в состав ГУП «Московский метрополитен» входит Московский монорельс, но технической связи между метро и монорельсом нет, так что монорельс не является частью метро.

Первая очередь московского метро была пущена 15 мая 1935 года и состояла из 13 станций: 10-ти станций нынешней Сокольнической линии (участок "Сокольники - Парк Культуры") и трех станций нынешней Филёвской линии (участок "Александровский сад - Смоленская"), работавших тогда как одна линия с ответвлением. Метрополитен до сих пор носит имя В. И. Ленина, присвоенное ему в 60-е годы XX века (до этого метрополитен носил имя Л. М. Кагановича) . Сегодня московский метрополитен - это 278,3 км путей, 12 линий, на которых располагаются 172 станции (включая лёгкое метро) в обычный рабочий день оно перевозит 8,6 млн пассажиров

Источник: уже 174