Верхний и Нижний Египет, какие столицы были у этих царств и какой царь объединил эти царства в одно целое?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
( IVтысячелетия до н. э. )

Этот царь основал I династию фараонов...
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Во второй половине IV тысячелетия до н. э. «номы» — отдельные догосударственные общества, сложившиеся вокруг ирригационных систем, объединились в Верхне-Египетское и Нижне-Египетское царства. Центром Южного (Верхнего) Египта стал город Иераконполь, а Северного — Буто. Древнеегипетское письмо не передавало гласных звуков, поэтому все названия и имена традиционно даются в древнегреческой транскрипции, которая значительно видоизменяла подлинное звучание. Историю Древнего Египта принято делить на периоды Древнего (конец IV—III тысячелетие до н. э.) . Среднего (до XVI в. до н. э. ) и Нового царств (до конца XI в. до н. э.) . Выделяют также 3050—2715 гг. до н. э. , время правления I и II династий, в так называемый Ранний период, который предшествовал Древнему царству. Основателем первой египетской династии и объединителем Египта считается полулегендарный царь Менее (Мина) (2950 г. до н. э.) . Еще Менесу приписывается основание «Белых стен» (Мемфиса) — города на левом берегу Нила, главной опорной крепости, контролирующей Дельту. Многолетние войны на севере завершились окончательной победой при царе II династии Хасехемуи (2660 г. до н. э.) , который, уничтожив до 50 тысяч северян, жестоко подавил восстание в Нижнем Египте. С прекращением династической борьбы и с победой юга фактически начинается эпоха Древнего царства (2715—2192 гг. до н. э.) , эпоха пирамид, когда столицей Египта становится Мемфис. Одно из названий этого города (Хет-ка-Птах — Усадьба двойника Птаха) в греческом произношении звучало как Айгюптос, что дало современное название страны — Египет. Во главе сложившегося единого египетского государства стоял царь, которого в литературе чаще всего называют фараоном (этот термин пришел из греческого языка) . В период правления III—VI династий начинается строительство пирамид. Первой считается пирамида фараона Джосера в Саккаре (около 2620 г. до н. э.) , построенная архитектором Имхотепом. Внедрение папируса в качестве письменного материала помогло египтянам сохранять разнообразные научные сведения. Установились прочные торговые связи с Ливаном и Сирией. С VI династии (2290 г. до н. э. ) начинается постепенный закат государства, закончившийся периодом бедствий и внутренних конфликтов. Чиновники, управлявшие областями (номархи) стали бесконтрольно править провинциями и по примеру фараонов принялись возводить величественные гробницы. С другой стороны, при царе Меренре (2255—2246 гг. до н. э. ) впервые не было возведено пирамиды фараона. После самого длительного в истории правления — фараона Пепи II (2246—2152 гг. до н. э.) , во время правления VII—VIII династий, происходит распад государства, который сопровождался гражданскими войнами. В последующую эпоху (IX—Х династий) Египтом правят две параллельные династии.
Палетка Нармера – уникальнейший экспонат, проливающий свет на древнейшую эпоху истории Древнего Египта. Фараона Нармера, благодаря этой палетке считают основателем Египта. Он, как считают исследователи, объединил враждовавшие между собой Верхний и Нижний Египет в единое государство. Относительно датировки этого события исследователи до сих пор не могут прийти к общему мнению. Вот некоторые примеры:

Ж. -Ф. Шампольон – 5867 г. до н. э. ; О. Мариетт – 5004 г. до н. э. ; Э. Бругш – 4455 г. до н. э. ; Р. Лепсиус – 3892 г. до н. э. ; Штейндорф – 3200 г. до н. э. ; Дж. Брестед – 3400 г. до н. э. ; В. В. Струве – 3200 г. до н. э. .
РЭЙДА***Гений (74062) 16 лет назад
Если ответить коротко на поставленный вопрос, то ответ звучит так:
Центром Южного (Верхнего) Египта стал город Иераконполь, а Северного — Буто.
Фараон Нармер, как считают исследователи, объединил враждовавшие между собой Верхний и Нижний Египет в единое государство.
Остальные ответы
Ket Мастер (1138) 16 лет назад
Верхний Египет — древнее царство, расположенное в южной части Древнего Египта. Верхний Египет образовался около IV тысячелетия до н. э. Около 3000 года до н. э. царь Верхего Египта, Менес, захватил Нижний Египет, объединил Древний Египет в единое государство и основал I династию фараонов. Столицей Верхнего Египта был город Иераконполь.

Нижний Египет — древнее царство, расположенное в северной части Древнего Египта. Нижний Египет был образован около IV тысячелетия до н. э. и имел самостоятельность до объединения Древнего Египта Менесом, основателем I династии фараонов. Столицей Нижнего Египта был город Буто.

Менес основал
Источник: Википедия
Заградовская средняя школа Знаток (275) 8 лет назад
Южный и Северный Египет объединил в одно государство фараон
Valentina Riagouzova Знаток (272) 7 лет назад
Менее (Мина) (2950 г. до н. э.)