Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История барабана...

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Подозреваю, что история этого музыкального инструмента началась очень давно, но хотелось бы подробностей.
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Танюша, не могу пройти мимо музкального вопроса. :)
Первыми музыкальными инструментами на Земле были ударные. А первым ударным инструментом стала грудная клетка, в которую первобытный человек бил себя кулаком, выражая весь доступный ему спектр эмоций. С тех пор человечество создало бесчисленное количество музыкальных инструментов, но звучание ни одного из них не в силах конкурировать с магическим воздействием ритма ударных. Во всем мире ударные — непременный атрибут религиозных действ и обрядов, народных празднеств. Барабаны — общее название большой группы различных инструментов, состоящих из кожи, натянутой на раму или корпус. Звук производится путем вибрации натянутой мембраны от произведенного на нее ударного воздействия. Барабан относится к группе мембранофонов — большого семейства ударных инструментов. Барабаны стали появляться на Земле в эпоху неолита. Археологи находят их в самых разных регионах. Старейший барабан найден в Моравии, и его возраст датирован пятым тысячелетием до нашей эры. Огромные шумерские барабаны были изготовлены около трех тысяч лет до нашей эры. Того же возраста маленькие цилиндрические барабаны, найденные в Месопотамии. Египетские барабаны еще старше — четыре тысячи лет до нашей эры.
По всей видимости первым барабаном был полый ствол дерева, на который натягивали кожу рептилий или рыб. Позже стали использоваться шкуры животных, убитых на охоте, появились первые палки. Для прикрепления кожи к корпусу применялось несколько различных методов: гвозди, клей, заклепки, шнур вокруг корпуса и т. п. У более современных двусторонних барабанов шнур был пропущен через отверстия в коже. В средние века в Европе появились барабаны, в которых использовался современный принцип натяжения: два обода — один на коже, другой сверху.
Прообраз малого барабана скорее всего пришел в Испанию от арабов и сначала был сугубо фольклорным инструментом. Около четырнадцатого века он начинает использоваться в войсках. Тогда же появляются жильные струны, натянутые вдоль поверхности нижней кожи. Старший брат малого барабана — теноровый барабан — также использовался в армии как со струнами, так и без.
Большой барабан и тарелки попали в Европу из Турции с войсками Оттоманской империи в восемнадцатом веке. Долгое время инструмент янычаров именовался европейцами турецким барабаном. Первые ноты для барабана датированы шестнадцатым веком.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Барабаны народов мира:
Adufe (также известный как квадратный pandeiro):
В основном распространен в Португалии и Испании, но также встречается в Египте, Гватемале и Бразилии.
Alaskan Fire Drum.
Пожарный барабан с Аляски.
Ashiko.
Нигерийский (малийский ?) одноголовый конический барабан.
Atabaque.
Одноголовый бочкообразный или конический барабан, используемый в афро-бразильской музыке.
Bata.
Семейство из трех двух-головочных нигерийских барабанов в форме песочных часов.
Bendir.
Рамочный барабан севера Африки, особенно региона Восточных Берберов.
Bongo
Кубинское название для целого ряда небольших афро-кубинских барабанов, один из которых и есть bongo.
Conga(Tumbadora).
Одноголовый бочкообразный барабан c натянутой кожей, уходящий истоками к барабанам Африки.
Cuica.
Бразильский фрикционный барабан.
Dhol: 1. (Davul).
Армянский национальный большой двухсторонний барабан.
Djembe.
Западно-африканский барабан в форме кубка с натянутой кожей антилопы или козы.
Dumbek (Dumbec, Doumbek, Doumbec, или Darbuka).
Арабский одноголовый барабан в форме бокала.
Dun-Dun(Doun-Doun).
Семья нигерийских talking-drums народности Yoruba.
Mandinka drums.
Сет из трех настроенных барабанов народности Mandinka, живущей в Сенегале и Гамбии.
Nagara.
Ударный инструмент типа барабана и литавры. Распространен в Индии, Иране, Азербайджане и Узбекистане.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Pow Wow Drum.Традиционный барабан американских индейцев
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Что сегодня с комментариями?
http://www.barabanymira.ru/Encicl-Drums.htm - Танюша, здесь подробно о каждом барабане - история, описание, картинка.

Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Ударные инструменты являются самыми древними на планете.
Барабаны появились ещё на заре человечества, и история их создания очень интересна и слишком объёмна, так что уделим внимание самым основным её аспектам. Разные цивилизации использовали барабаны или подобные инструменты, для того чтобы исполнять музыку, предупреждать об опасности или инструктировать армии во время боевых действий. Поэтому барабан был лучшим инструментом для выполнения таких задач, потому что его легко изготовить, создаёт много шума и его звук хорошо распространяется на дальние расстояния. Например, американские индейцы использовали сделанные из тыквы или выдолбленные из дерева барабаны для проведения разнообразных церемоний и ритуалов или поднятия боевого духа в военных походах. Первые барабаны появились около шести тысяч лет до нашей эры. При раскопках в Месопотамии были найдены одни из древнейших ударных инструментов, сделанные в виде маленьких цилиндров, и происхождение которых датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Наскальные рисунки, обнаруженные в Перуанских пещерах свидетельствуют о том, что барабаны использовали для различных аспектов социальной жизни, но чаще всего барабаны находили применение в религиозных обрядах. Состоит барабан из полого тела (его называют кадло или кадушка) и натянутых с двух сторон мембран. Для настройки барабана мембраны стягивали жилами животных, верёвками, а позднее стали использовать металлические крепления. В некоторых племенах было принято использовать для изготовления мембран кожу с тела убитого врага, благо эти времена ушли в небытиё, и теперь мы пользуемся изготовленными из полимерных соединений разнообразными пластиками. Сначала звук из барабана извлекали руками, а позже стали использовать палки округлой формы.
Настройка барабана производилась путём стягивания мембран, как говорилось выше, жилами, верёвками и позже с помощью металлических натяжных крепежей, которые натягивали или ослабляли мембраны, и благодаря этому звук барабана изменял свой тон. В разные времена и у разных народов были совершенно не похожие друг на друга инструменты. И в связи с этим вытекает резонный вопрос, как стало возможным, что совершенно разные культуры, с их уникальными барабанами, объединились в одном, так скажем «стандартном» наборе, который мы используем сегодня, и который универсально подходит для исполнения музыки разных стилей и направлений?

Малый барабан и том-томы (Snare Drum & Tom-toms)

Глядя на стандартную установку, вероятно, многие думают, что том-томы это самые обычные барабаны, но не всё так просто. Происходят том-томы из Африки и по настоящему их называли тамтамы. Использовали их звук аборигены для того, чтобы привести племена в боевую готовность, передать важное сообщение, а также и для исполнения обрядовой музыки. Изготавливались барабаны из полых стволов деревьев и шкур животных. И самое интересное то, что африканцы создали различные образцы ритмических рисунков, многие стали основой для различных стилей музыки, которые мы исполняем сегодня. Позже, когда греки попали в Африку, приблизительно две тысячи лет до н. э. они узнали об африканских барабанах и были очень удивлены мощным и сильным звучание том-томов. Некоторые барабаны они увезли с собой, но не нашли для них особого применения использовали барабаны не очень часто.

Некоторое время спустя, Римская Империя повела борьбу за новые земли, и Католики двинулись в крестовый поход. Приблизительно 200 лет до н. э. , их войска вторглись в Грецию и Северную Африку.

Они также узнали про африканские барабаны и в отличие от греков, они действительно нашли применение для барабанов. Их стали использовать в военных оркестрах.

Но в то же время, используя африканские барабаны, европейцы не использовали их ритмы, так как не имели такого чувства ритма, которое было развито у Африканцев в их музыке. Времена переменились и вот для Римской империи настали плохие времена, она рухнула.