За что в индуизме особо почитают 108 пастушек?

Groos Гений (75558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30021) 16 лет назад
В индуизме особо почитают 108 пастушек, отличавшихся беспричинной любовью к Кришне.

Гопи (санскр. गोपी) — санскритское слово, которое означает девушка-пастушка. В индуизме словом гопи (иногда гопика) принято называть группу девушек-пастушек коров, почитаемых за свою беспричинную любовь и преданность (бхакти) к Кришне.
Их история обстоятельно описана в Бхагавата Пуране и других пуранических текстах. Из всех гопи, одна, по имени Радхарани, занимает особо важное место в поклонении ряда традиций индуизма, в частности в гаудия вайшнавизме.

Гопи Вриндавана, общее число которых составляет 108, принято делить на три основных группы: гопи-подружки одного возраста с Кришной; гопи-служанки; и гопи-посланницы.
Гопи, относящиеся к первой группе подружек Кришны одного с Ним возраста, являются самыми возвышенными, следующие по значимости — гопи относящиеся ко второй группе служанок, за ними уже идут гопи-посланницы.

Из числа 108 гопи, восемь гопи являются самыми продвинутыми и предводительствуют над другими. Они постоянно заняты служением Радхе и Кришне, исполняя все их желания. Они — самые дорогие и любимые подружки Радхарани. Их зовут: Лалита, Вишакха, Чампакалата, Читра, Тунгавидья, Индулекха, Рангадеви, Судеви.
В согласии с вайшнавским богословием, истории о любви гопи к Кришне олицетворяют высшую стадию чистой любви к Богу (Кришне) . Их спонтанная и непоколебимая преданность обстоятельно описана в той части Бхагавата Пураны, где содержится описание игр Кришны во Вриндаване и история Уддхавы.

Кри́шна (санскр. कृष्ण, kṛṣṇa?, «чёрный» , «тёмный» , «тёмно-синий») , сын Васудевы и Деваки.

Согласно Бхагавата-Пуране и другим пуранам, в Матхуре правил неправедный царь Камса. Чтобы избавить от него землю, Вишну решает родиться в человеческом облике. Камса, узнав предсказание о том, что умрёт от руки восьмого сына своей двоюродной сестры Деваки, убивает всех рождающихся у нее от Васудевы сыновей. Спасается лишь седьмой сын, Баларама, а восьмого сына, Кришну, едва тот родился, Васудеве чудесным образом удается переправить на другой берег Ямуны, где он воспитывается в семье пастуха Нанды и его жены Яшоды. Камса, узнав об исчезновении новорождённого, приказывает убить всех младенцев в Матхуре (ср. избиение младенцев царем Иродом) . Детство Кришны, его шалости (похищение масла у Яшоды, одежд у купающихся пастушек) и подвиги (убийство демонов, которых посылает Камса, поглощение пламени лесного пожара и спасение от него коров и пастухов, победа над повелителем змей Калией; поднятие над головой горы Говардхана, чтобы прикрыть от дождя пастухов, пастушек и их скот) — излюбленные темы индийской поэзии. Еще более популярная тема — любовь пастушек к отроку Кришне: пастушки, бросая мужей и домашние дела, бегут к нему и танцуют с ним в экстазе на берегу Ямуны. Пастушки и их влечение трактуется как символ человеческих душ, устремленных к слиянию с Кришной. Но Кришна неуловим и непостижим. Кришна покидает пастушек, чтобы выполнить свой долг — убийство Камсы. Убийством тирана завершается юность Кришны.
Остальные ответы
Andy Мудрец (13713) 16 лет назад
Они Кришну полюбили.. . за это и почитаются...