4то за бумага ватман?

ILona Varibrus Ученик (141), закрыт 16 лет назад
4то называют ватманом?

Бумага?
Какого размера, где взять?
Лучший ответ
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Ватман — белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг (употребляется для рисования итальянским карандашом или для акварели) . Ширина листа составляет 17 дюймов, а длина - 44 дюйма. Впервые была изготовлена в 70-х годах XVIII века в Англии бумажным фабрикантом Дж. Ватманом старшим, который ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки. В его честь бумага и получила свое название.

В России ватманская бумага часто называлась «шероховатой» , она получила распространение во второй половине XIX века и применялась для печатания литографий и гравюр, а также для рисования и разнообразных чертежных работ, исполненных карандашом, тушью или акварельными красками.

Удачи Вам.
Остальные ответы
Дредд Мастер (1373) 16 лет назад
продают в книжных магазинах, лист большого размера, как плакат на нем рисуют чертежи
Вячеслав Киреев Профи (930) 16 лет назад
ватман - размер - 4 листа формата А4
можешь сама склеить
в любом магазине канцтоваров можно купить
Анна СоловьеваМастер (1078) 16 лет назад
Размер 8 листов А4)))
Наташка Профи (654) 16 лет назад
большой плотный лист бумаги, купить в канцелярском магазине, например в Буквоеде!
Penetrator Знаток (280) 16 лет назад
ватман, это лист белой бумаги формата А1 равномуА4*8
Speed_Fire Мастер (1755) 16 лет назад
Это 2 локтя на полтора
Виктория-К Мастер (1245) 16 лет назад
Бумага как бумага, она плотная, белая для рисования, она большого размера.
лёлёк Мыслитель (9445) 16 лет назад
Чертёжная бумага, очень плотная, обычно большого формата, кажется А-1.
Rost Оракул (92489) 16 лет назад
А1 это 594х841 мм. Плотностью 180 - 210 гр. /м. кв. продается пачками по 300 листов, стоит порядка 1800р. за пачку. пачка весит около 30 кг. . Имеет типаводяной ГОЗНАК.
Юлия Знаток (320) 16 лет назад
бумага для записей у великанов:)))
яна родичева Мыслитель (5664) 16 лет назад
ватман. это плотная бумага почти как картон. раньше на нем плакаты и лозунги рисовали. обычно рамером 60 на 70.продаётся в канцелярских отделах или магазинах. надо у продавцов спрашивать
Businka Знаток (363) 16 лет назад
Офигеть!!!! Это 8 листов А4, стоит 12 рублей везде где еть канцтвары.
ЛЮДИ вы что какие 30 кг, какие 2 локтя....
NeT Toje nEt Мастер (1172) 16 лет назад
Ватман называют бумагу размерами А4(297*210), А3(297*420), А2(594*420), А1(594*841), А0(1189*841)мм, но обычно ватманом называют бумагу размером А1
Пользователь удален Ученик (95) 16 лет назад
проктически кортонный лист
почти непромокаемый
даволно толстый
размеров разных: А1
Fiesta Мастер (1541) 16 лет назад
Какой картонный лист, вы о чем, люди =)
Самая обыкновенная бумага, размером А1.
Для чертежей, плакатов и т. д.