На высоте порядка сотен километров над землёй молекулы атмосферы имеют кинетическую энергию, которой соответствует
атмосферы имеют кинетическую энергию, которой соответствует температура порядка тысяч градусов Цельсия. Почему на такой высоте не плавятся искусственные спутники земли?
Потому что передача тепла при непосредственном контакте тела со средой (спутника с остаточной атмосферой) - вовсе не единственный механизм устаканивания температуры тела. Есть ещё и излучение (как нагрев Солнцем, так и теплоотдача) . И теплоотдача излучением НА ПОРЯДКИ превышает то, что получается от этих нескольких молекул.
Не. !!Ну все нормально... .
Только атмосферы, как таковой (воздуха) на высоте 100 километров практически нет. На этой высоте находится т. н. мезопауза атмосферы температура которой -90 град Цельсия
Мало их, молекул. Так что они мало тепла могут передать какому-то объекту, находящемуся там.
соответсвует не значит есть.
ПОтому что концентрация быстрых молекул ничтожно мала, и их суммарной энергии не хватает на это дело