Как переводится с греческого амфисбена?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3936) 16 лет назад
Амфисбена (в переводе с греческого означает двигающаяся в двух направлениях) — бесхвостая гигантская змея с двумя головами . Естественно было бы предположить, что ползала Амфисбена в зависимости от обстоятельств то одной головой вперед, то другой, однако, по преданию, Амфисбена могла катиться подобно обручу в любом направлении, засунув одну голову в пасть другой. Не понятно только, как при таком странном способе передвижения контролируется его направление — ведь оставшаяся снаружи голова с расположенными на ней органами чувств должна при этом все время крутиться. И зачем вообще нужна вторая голова — ведь обыкновенная змея тоже могла бы принять форму колеса, засунув хвост в рот. На этот вопрос ответил Плиний Старший: по его мнению, Амфисбена содержит такое количество яда, что в одной голове оно не уместилось бы. Замечу, Амфисбена невероятно опасна: она не боится холода и может жить в любом климате, глаза у нее светятся, как свечи, и если ее разрубить на две части, обе половинки снова срастутся

С зоологической точки зрения Амфисбена — нонсенс. Хотя похожие на нее двухголовые уроды с частично извращенной переднезадней осью иногда получаются в результате некоторых экспериментов по физиологии развития, они, как правило, нежизнеспособны, а, будучи разрезанными пополам, если и выживут, не срастаются, скорее каждая передняя половина регенерирует недостающий задний конец. Впрочем, среди пресмыкающихся есть группа родственных змеям и ящерицам животных — двуходки (Amphisbaenidae), которые ведут роющий образ жизни и имеют червеобразное тело, ног у них нет, а головной конец (если не очень присматриваться) мало отличается от хвостового, и эти твари действительно могут ползать как головным, так и хвостовым концом вперед. Сходные “двуходки” встречаются и среди кольчатых червей — например, обитающая в Белом и Баренцевом морях Fabricia sabella, у которой на заднем конце даже образовалась дополнительная пара глаз, но это все-таки не означает, что задний конец превратился в голову.
Источник: http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/04_02/MYPHOL.HTM
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Подотряд Двуходки - Amphisbaenia - (от греч. amphís — c обеих сторон и báino — иду) (Amphisbaenidae), пресмыкающиеся, похожие на ящериц, одним из семейств которых их долгое время считали. Подотряд насчитывает 17 родов, включающих около 120 видов.
Источник: www.apus.ru/site.xp/056051057055124.html
Elessive Профи (608) 16 лет назад
Амфисбе́на (греч. amphis — с обеих сторон и baino — иду) — в представлениях греков гигантская двухголовая змея, вторая голова которой находится на хвосте. В современной фауне амфисбеной названа небольшая тропическая ящерица, похожая на змею, способная передвигаться хвостом вперёд в подземных ходах
Stegmat Мастер (2439) 16 лет назад
Амфисбе́на (греч. amphis — с обеих сторон и baino — иду) — в представлениях греков гигантская двухголовая змея, вторая голова которой находится на хвосте. В современной фауне амфисбеной названа небольшая тропическая ящерица, похожая на змею, способная передвигаться хвостом вперёд в подземных ходах.
Застать амфисбену врасплох практически невозможно, так как пока одна голова её спит, другая всегда бодрствует (хотя, по свидетельству античных авторов, зрение у неё неважное) . Как явствует из названия, амфисбена могла двигаться в обоих направлениях — утверждали, что для этого она засовывает одну голову в рот и катится, как обруч. У неё светящиеся глаза, а сама она так горяча, что растапливает снег. Лукан в «Фарсалии» рассказывает, что «страшные, с поднятой вверх двойной головой амфисбены» питались трупами солдат, когда армия Катона шла через Ливийскую пустыню. Как и другие змеи Ливии (согласно Овидию) , амфисбена родилась из крови убитой Персеем Горгоны. Плиний объясняет наличие второй головы амфисбены слишком большим количеством яда, который не может выйти только через одну пасть; он также говорит о лечебных свойствах амфисбены. Учёный Аполлодор (II в. до н. э. ) считал, что старая кожа амфисбен, обёрнутая вокруг дорожного посоха, может защитить от других рептилий. В то, что с помощью кожи амфисбен можно лечить простуду, верили ещё в XVI веке. Ядовитая амфисбена издревле считалась символом зла и коварства. В «Эвменидах» Эсхила Кассандра сравнивает Клитемнестру с амфисбеной. В более поздней европейской литературе амфисбена сохраняет ту же символику — Дж. Мильтон упоминает её в ряду других чудовищ, в которых превратилось падшее сатанинское воинство («Потерянный рай» , Х) . Амфисбена упоминается в большинстве средневековых бестиариев. В «Сокровищнице» Брунетто Латини указывается: «Амфисбена — это змея о двух головах, одна на обычном месте, другая — на хвосте; обеими она может ужалить, двигается проворно, и глаза у неё горят, как свечи» . Со временем в её облик привносятся новые черты: амфисбена обрастает перьями, у неё появляются крылья, лапы и даже уши. Однако уже в XII веке Альберт Великий отрицал реальность двухголовой змеи, а в XVII веке Томас Браун решительно отверг возможность существования животного, у которого нет ни переда, ни зада, как у амфисбены. Фигура амфисбены использовалась как декоративный элемент в средневековой архитектуре (амфисбена на северном портале Венского собора, выступающая как символ бдительности) .
Пользователь удален Мастер (1158) 16 лет назад
Дословный перевод - двигующаяся в двух направлениях
Ирина Мастер (1617) 16 лет назад
С греческого слово амфисбена" означает "двигающаяся в двух
направлениях". Именуют их так же "двуходки", "двухголовки",
"туда-сюда".
Современные амфисбены (ибижары) обитают на ряде островов
(Антильские о-ва) , в Марокко, Алэире, Тунисе, в некоторых ре-
гионах Америки. Очень часто амфисбен находят в муравейникахи
термитниках, где, видимо, вследствие особого "нейтрального"
(или, даже, привлекающего) запаха они не подергаются атакам
со стороны законных владельцев и беспрепятственно поедяют яй-
ца и молодь. В связи с этим местные жители подчас утверждают,
что это - "Матерь муравьев" и что ее кормят муравьи. Верят:
что если ее разрезать на две части, то они соединятся вновь.
Страшилище для древних. В древнегреческй мифологии "ам-
фисбеной" называли крупную (иногда, вообще - гигантскую) змею.
Лукиан из Самосаты (120-180 гг) описывал ее как "Страшилище,
с поднятой вверх двойной головой, амфисбена". На обоих концах
тела у нее поголове. Глаза - яркие и жаркие, способные расто-
пить даже снег.
Согласно легендам, когда армия Катона (234-149 до н. э. ) шла
через Ливию, амфисбены шли по пятам, питаясь трупами.
Историк Плиний Старший (24-79 гг) замечает: "...как будто
одной головы ей мало, чтобы извергнуть свой яд! " Тем не менее
Плиний приписывал амфисбене немало целебных свойств.
Брунетто Латини в своей "Сокровищнице" пишет: "Амфисбена -
это змея о двух головах, одна на обычном месте, другая на
хвосте; обеими она может ужалить, двигается проворно, и глаза
у нее горят, как свечки".
Джон Мильтон (1608-1674) утверждал, что амфисбена, как и
скорпион и аспид состоят в числе тех противных Богу и людям
существ, чей облик нередко принимают помощники Сатаны.
Впрочем, нелогичность построения амфисбены с определнного
времени начала вызывать сомнения. В XVII веке сэр Томас Бра-
ун, убеждал, что животного, у которого "нет верха и низа, пе-
реда и зада, левой и правой стороны" - попросту в природе не
бывает. Он отрицал существование описанной античными авторами
амфисбены, у которой есть два "передних" конца тела.
Не путать с уроборусом. Согласно исследователю мистики и
магии Пьеру Пиоббу в западноевропейской магии VXV-XVI веков
амфисбена иногда называлась как змея, "хранительница Великой
Тайны". Это был символ, во многом подобный "Уроборосу", сим-
волика которого длительное время украшала одну из самых увле-
кателынх рубрик популярного в доперестроечные годы журнала
"Химия и Жизнь".
"Уроборос", змея кусающая свой хвост представлял как бы ось
времени, замкнутую в цикл (у алхимиков он нередко изображал и
повторяющиеся циклы перегонки вещества) . Аналогичные изобра-
жения, но из двух "встречных", смыкающихся в кольцо
змей (иногда одна из них - крокодилодобна) извесизвестны еще в
Древнем Египте и Древнем Средиземноморьи.
"Амфисбена", в ее символических изображениях представляет
собой змею или змееподобное существо, где одна голова-змея
кусает другую от того же тела. Тем самым, симвролически изоб-
ражалось время (процессы) , текущее в двух направлениях, уже
две оси времени. В известном смысле это был шаг к декартовой
системе координат.