Образовательный путь

Вова и Володя, это одно и тоже имя ?

Если по паспорту человек Владимир, и его всю жизнь зовут Вовой, правильно ли его будет назвать в разговоре Володей?

да, гений!!!!

ОДНОЗНАЧНО-Володя Вова Вовик Вовон Владимирчик Вовчик Вовунчик Володенька Володечка-на любой вкус

Одно и то же.
ВОВА - это имя Владимир в современном Удмуртском языке. Употребляется наравне с другими версиями имени - Вовик, Ладьмер, Лади.
Володя - сокращенное в современном российском языке имя Владимир - от старославянского имени Володимѣръ.

да и Владимир

можете называть как угодно. Вова, Володя, Владимир это одно и тоже. просто в зависимости от возраста, можно по разному интерпритировать имя человека.