Помогите пожалуйста, очень нужно! Что такое "прокси сервер" и как узнать использую я его или нет?

Наталья Ученик (197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Yr[K]™ Мыслитель (5554) 16 лет назад
Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный» ) — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, файл) , расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях.

[править]
Использование

Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:
Обеспечение доступа с компьютеров локальной сети в Интернет.
Кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации.
Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде. Такие прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего трафика.
Защита локальной сети от внешнего доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные компьютеры будут обращаться к внешним ресурсам только через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным вообще (они «видят» только прокси-сервер) . См. также NAT.
Ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запретить доступ к определённым веб-сайтам, ограничить использование интернета каким-то локальным пользователям, устанавливать квоты на трафик или полосу пропускания, фильтровать рекламу и вирусы.
Анонимизация доступа к различным ресурсам. Прокси-сервер может скрывать сведения об источнике запроса или пользователе. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают целевому серверу ложную информацию об истинном пользователе.

Многие прокси-серверы используются для нескольких целей одновременно. Некоторые прокси-серверы ограничивают работу несколькими портами: 80 (Браузер) , 443 (Шифрованное соединение (HTTPS)), 20,21 (FTP).

В отличие от шлюза прокси-сервер чаще всего не пропускает ICMP-трафик (невозможно проверить доступность машины командами ping и traceroute).

Прокси-сервер, к которому может получить доступ любой пользователь сети интернет, называется открытым.
Остальные ответы
Sergey Timofeyev Профи (821) 16 лет назад
что устанавливаешь то?
НатальяУченик (197) 16 лет назад
Dr. WEB
dashko Профи (761) 16 лет назад
Я такой же лузер как ты.
Санёк . Профи (992) 16 лет назад
смотря какой тип подкл. к инету.
Sid Мастер (1168) 16 лет назад
все просто если у тебя модем значит ты точно не на прокси
Sergey Mezencev Гуру (4050) 16 лет назад
Уважаемый Yr[K] ™ Профи (698) Очень верно дал определение

"Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный» ) — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, файл) , расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. "

Что касается использования, с вероятностью 90% ты его используешь, так как првайдер наверняка поставил "прозрачный HTTP прокси" что бы экономить трафик.
Пользователь удален Ученик (128) 16 лет назад
proxy eto pokajet s kokovo servera ti potkuchon/ vidit evo mojno tak //v lubom internet stranice najimaesh tools/ intertnet options/ conection/ lan setings i tam 3ie tochka eto proxy
username Мастер (2327) 16 лет назад
прокси может быть прозрачным и ты о нем в жизни не узнаешь

а для начала открой свойства обозревателя и посмотри заполнено ли поле прокси гдето) на страничке подключение -> локальная сеть

если заполнено - вот и нашлась прокся твоя
иначе можешь считать что его нет.
Мелитон Никитин Ученик (158) 8 лет назад
Нà сколькõ пóмню обсуждали тут уже, юзай - wmfix