рациональное использование полезных ископаемых

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 16 лет назад
нужен грамотный ответ для реферата. примерно на страницу
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2108) 16 лет назад
Рассмотрим взаимодействие полезные ископаемые - человек. Для человека полезные ископаемые выступают как топливно-энергетические и минеральные ресурсы.
Изучим далее противоположную сторону указанного выше взаимодействия, а именно - использование человеком полезных ископаемых. Прежде всего необходимо учесть, что они относятся к исчерпаемым ресурсам. Чем больше мы добываем полезные ископаемые, тем меньше их остается. Что же делать? Выделим три основных перспективных направления рационального использования полезных ископаемых.
1. Наиболее полное извлечение их из недр Земли.
2.Комплексность переработки.
3. Глубина переработки.
Нефть. Со времени открытия в Башкортостане месторождений нефти прошло более 60 лет. При разработке месторождений непрерывно наращивались объёмы ее добычи. Для повышения нефтеотдачи используется закачка в нефтеносные пласты попутных рассолов, извлекаемых из недр, а также промышленных стоков, пресной воды, поверхностно-активных веществ, углекислоты. Это, конечно, повысило нефтеотдачу, однако вызвало загрязнение подземных и поверхностных вод. Загрязнение их связано также с негерметичностью скважин. В результате значительная часть колодцев, родников, рек в районах нефтепромыслов оказались непригодными для водоснабжения. В настоящее время принимаются меры по совершенствованию технологии добычи нефти и оздоровлению экологической обстановки районов нефтедобычи. Уголь. В карьерах разрабатываются угли Южно-Уральского буро-угольного бассейна. Наиболее крупные месторождения этого бассейна в пределах Башкортостана уже выработаны. Планируется увеличение добычи угля за счет ввода новых карьеров. Для более рационального использования бурых углей необходимо увеличить долю брикетированного угля, пригодного для транспортировки. Весьма перспективна переработка бурых углей для получения жидкого и газообразного топлива.
Руды черных и цветных металлов. Разработка их производится в основном открытым способом в карьерах. Промышленные запасы позволяют не снижать объема добычи. К примеру, запасы руд железа составляют около 75 млн. т при годовой добыче 0,4 млн. т. Главными задачами, которые приходится решать при добыче и обогащении руд, является комплексное использование и борьба с потерями. Руды меди, кроме основных компонентов (медь, цинк, сера) , содержат золото, серебро, свинец, кобальт и другие элементы. Так, в рудах Учалинского месторождения содержится в среднем 1,14% меди, 3,46% цинка, 33% серы, 1,45 г/т золота, 26,1 г/т серебра. Из таких руд извлекаются медь, цинк, сера, золото, серебро и другие элементы. Возможности более глубокой комплексной переработки руд не исчерпаны. К примеру, не используется железо, попадающее в отвалы.
Велики и потери извлекаемых металлов при добыче и переработке руд. Теряется более 15% меди и других ценных металлов. Рациональное использование руд равноценно открытию новых месторождений. Меры, которые необходимо предпринять для более рационального использования и охраны руд Башкортостана, очевидны. Что, по-вашему, необходимо предпринять для практической реализации этих природоохранных мероприятий?
Неметаллические полезные ископаемые. Вы уже познакомились с основными их видами - строительными материалами, солями, баритом, поделочными камнями, известняками.
Современный этап развития экономики республики настоятельно требует изменения подходов в хозяйственном освоении топливно-энергетических и минеральных ресурсов. Традиционные экстенсивные методы использования ресурсов основаны преимущественно на освоении новых месторождений. Результатом такого наращивания объемов добычи полезных ископаемых является достаточно быстрое истощение их запасов. Нам необходимо взять курс на интенсификацию использования ресурсов, опираясь на внедрение новейших безотходных и экологически чистых технологий добычи, переработки, утилизации отходов. Необходимо опираться на строжайшую экономию ресурсов, утилизацию отходов, исключение потерь, комплексное использование, привле-.
Остальные ответы