Какие яйца полезнее Гусиные или Утиные и почему?
Народ я про перепелиные ещё не спрашивал выбирайте из этих пожалуйста
Гусиные, утиные яйца не только сырыми, но и вареными в пищу употреблять не рекомендуется, потому что в них периодически находят микроорганизмы, способные вызвать инфекционные заболевания кишечника.
Но эти же яйца по пищевой и биологической ценности мало чем отличаются от куриных, что позволяет вводить их в кулинарные изделия, подвергающиеся в процессе приготовления длительному воздействию высоких температур, например, в пироги и другую сдобную выпечку.
ПЕРЕПЕЛИНЫЕ:
По своим питательным свойствам перепелиные яйца превосходят куриные.
5 перепелиных яиц по массе равны одному куриному. В них содержится в 5 раз больше калия, железа — в 4,5 раза, в 2,5 раза — витаминов B1 и В2.
Перепелиные яйца содержат больше витамина А, фосфора, меди, кобальта, никотиновой кислоты, аминокислот.
Перепелиные яйца содержат больше белка, чем яйца других выводковых птиц.
Перепелиные яйца можно есть в любом виде. Также их используют в кулинарии для приготовления омлетов, салатов, яичниц.
Перепелиные яйца могут быть использованы в питании при лечении самых разных заболеваний:
анемия;
сильные головные боли;
чувствительность к ОРЗ;
повышение и пониженное давление;
снижение иммунитета;
туберкулезные интоксикации;
хроническая пневмония;
бронхиальная астма в комплексе с фото терапией;
заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвы и гастриты.
Ни те, ни другие: гусиные и утиные яйца можно употреблять в пищу только после длительной варки - не менее 15, а после этого ничего там уже и не останется.
Слово курей в русском языке не существует, правильно кур, это относится к следующиму вопросу
Перепелиные, для мужской потенции
Из яиц, которые приносят человеку домашние птицы, в пищу, в основном, идут куриные, реже перепелиные. Кулинары массу куриного яйца условно принимают за 53 г. Из них 31 г составляет белок, 16 г — желток, остальное — скорлупа. Белки входят в состав и белка и желтка. Они содержат все незаменимые аминокислоты и легко усваиваются.
Перепелиные яйца отличаются от куриных только размером. В химическом составе каких-либо отличий между ними нет.
Гусиные и утиные яйца по своей белковой ценности также идентичны куриным, но используются в пищу редко из-за опасности заражения паратифом. Их нужно подвергать длительной тепловой обработке. Переваренный белок возбуждает чрезмерное выделение желудочного сока и желчи, что вызывает болезненные спазмы.