Маленькие дети понимают, когда родители ругают их?

ещё как понимают! они не понимают смысл слов, но чувствуют отношение очень тонко! когда кто-то ругается мои сынишки начинают кваситься, а если на них повышают тон - плачут.. . зато когда держешь на руках спящего малыша и подумаешь "какой же он хорошенький! я так его люблю!!! ", он начинает улыбаться!! ! честно!

конечно, хорошо бы, если бы еще и родители понимали, что делают

даже животные понимают, когда вы доброжелательны или наоборот, по тону чувствуют, а еще мимика

Еще как понимают! И обижаться умеют, причем с рождения.

конечно понимают.