Какая самая большая морская звезда?

Самая большая морская звезда Pyncopodia helianthoides (Crosaster).

Читала, что в Мексиканском заливе выловили экземпляр, с размахом щупалец более метра,
значит она больше сетчатой евастерии.

Которая лежит на самом дне океана, куда человеку не добраться

Класс морских звезд включает два отряда (Неmizonida и Pustulosida), вымерших еще в палеозое и изученных только по ископаемым находкам их скелетных остатков, и несколько отрядов, многочисленные представители которых существуют в настоящее время. До недавнего времени традиционным было деление современных морских звезд на 3 отряда: Phanerozonia, или явнопластинчаnые звезды, Spinulosa, или игольчатые звезды, и Forcipulata, или педицелляриевые звезды, у которых на поверхности тела всегда есть многочисленные сидящие на подвижных ножках педицеллярии сложного строения. Однако в последнее время, главным образом в результате детального изучения строения скелета морских звезд, а также некоторых других черт их строения, система в пределах класса Asteroidea претерпевает значительные изменения, и разные исследователи выделяют в нем от 5 до 9 отрядов, включающих современные формы. По последним данным принято следующее деление современных Asteroidea на отряды. Из бывшего отряда Phanerozonia наиболее примитивное семейство Luidiidae переведено в ранее считавшийся полностью вымершим еще в палеозое отряд Platyasterida (плоские морские звезды) , три семейства — Porcellanasteridae, Astropectinidae, Goniopectinidae — выделены в отряд Paxillosida (паксиллоносные морские звезды) , а еще 2 семейства выделены в самостоятельные отряды: Benthopectinidae в отряд Notomyotida (спинно-мышечные морские звезды) и Sphaerasteridae в отряд Tumulosida (шаровидные морские звезды) . Отдельный обширный отряд Valvatida (звезды со створчатыми педицелляриями без ножек) объединяет 12 семейств, ранее входивших в состав отрядов Phanerozonia и Spinulosa. Отряд Spinulosida (игольчатые морские звезды) сохранен, но в сокращенном объеме — в нем осталось теперь 5 семейств. Наконец, в отряде Forcipulatida (педицелляриевые морские звезды) оставлены 3 семейства, а 2 семейства выделены из него в самостоятельные отряды: семейство Brisingidae в отряд Brisingida, а семейство Zoroasteridae в отряд Zorocallida (зорокаллиды) .

самая большая морская звезда – евастерия сетчатая (диаметром до полуметра)