Что значит быть гражданином в России? В чем суть?

Александр Миронов Мудрец (10407), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Jann X Мудрец (13342) 16 лет назад
Быть гражданином (не обязательно России, бо не суть - вообще быть гражданином...) , значит иметь собственную гражданскую позицию и политические, социальные убеждения. . так по-моему.
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
То есть быть политиком?
Jann X Мудрец (13342) Вы считаете, что для того, чтобы иметь гражданскую позицию, нужно непременно быть политиком? - я так не думаю, думаю достаточно считат себя гражданином (здесь и "замыкается круг)))
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
Тогда напрашивается вопрос, если основная ценность государства - человек.
А его член (г-ва) называется гражданином, где ж человеческие качества?
Убеждения на пустом месте не растут.
То есть - гражданин - это кто?
Jann X Мудрец (13342) Человеческие качества* (э-ка вы словцо то завернули))))), это из области морального облика гражданина, во что я не верю, ибо мораль как минимум всегда двойственна - мы сейчас говорим о "гражданской позиции", которая является на мой взгляд, некой савокупностью взглядов, на данные социальные установки (того, или иного государства, или его составляющих - как то партии, политического течения и т.д.) - эти взгляды определяют убеждения* - убеждения субъекта социальной формы, человека значицца.. )
Jann XМудрец (13342) 16 лет назад
У меня есть два замечания - во-первых, "двойственность морали" не зависит от периода, а существует в сознании, модели мышления и (проще) психофизических установка любого человека, имеющего какие-либо социальные приоритеты. Эти две составляющие т.н. морали, можно условно назвать, как "социальная" и "сакральная" (со всеми вытекающими) - одна существует для социальных и ментальных моментов, другая (иная), определяет моменты* внутренние (думаю, это не надо объяснять). И потому о "моральном облике гражданина", говорить тщетно - в любом случае будут двуетолки нераскрытые где-то, разговор можно вести сутки! ) Идти, или не идти по головам (исходя из высказанных установок, которые имеют место быть по дефолту) - суть личное дело каждого, а судить о правильности того, или иного пути, едва ли может являться занятием благодарным*, ибо - если социальные аспекты мы можем как-то проследить (что не суть), то уж в душу залезть - это вряд ли, там всё равно останутся "тёмные уголки", о которых человек
Jann XМудрец (13342) 16 лет назад
У меня есть два замечания - во-первых, "двойственность морали" не зависит от периода, а существует в сознании, модели мышления и (проще) психофизических установка любого человека, имеющего какие-либо социальные приоритеты. Эти две составляющие т.н. морали, можно условно назвать, как "социальная" и "сакральная" (со всеми вытекающими) - одна существует для социальных и ментальных моментов, другая (иная), определяет моменты* внутренние (думаю, это не надо объяснять). И потому о "моральном облике гражданина", говорить тщетно - в любом случае будут двуетолки нераскрытые где-то, разговор можно вести сутки! ) Идти, или не идти по головам (исходя из высказанных установок, которые имеют место быть по дефолту) - суть личное дело каждого, а судить о правильности того, или иного пути, едва ли может являться занятием благодарным*, ибо - если социальные аспекты мы можем как-то проследить (что не суть), то уж в душу залезть - это вряд ли, там всё равно останутся "тёмные уголки", о которых человек
Александр Миронов Мудрец (10407) Я вполне Вас понимаю. Однако само по себе моральное нечто - продукт исторический. И судить о ней нельзя на момент здесь и сейчас - как дуалистичном конструкте. Иначе - на лицо полное отсутствие моральных норм. Это же социальный феномен - гражданская мораль. А вот о психологической состовляющей, мдя, готов согласится - демонстрируемое не всегда есть то что демонстрируют. Но это совсем другая область. Область самосознания. Я согласен с индивидуалистичностью для самореализации в том числе и права гражданина. Однако и вопрос мой - в чем суть гражданского поступка для русского - не боле. )
Jann XМудрец (13342) 16 лет назад
Защитная реакция, уважаемый, можно называть как угодно (слова и выражения продаются, именно это я имел ввиду, произнося определение демагогия - вопрос кто и зачем сие, или подобное покупает), в том числе и "русскостью", а общество формирует не личность, а социальную мораль, которая является как было сказано выше, лишь одной из составляющих "персоны". За дуа же,три-квадро-пенто - не вопрос, поясню: если у одного отдельно взятого человека (персоны) есть жена, три любовницы, две работы, товарищи по охоте и любимый матэ-клаб, например, то сколько у него будет сторон морали? - как минимум по две на каждый случай* - не счесть! И общего в них, наберётся может три-четыре стороны, единой останется лишь его "сакральное" - Страсть это называется. Так вот эта самая общая составляющая, как-то не очень вписывается не в понятие "русскость-нерусскость", а уж духовность тут будет спорной на столько, сколько человек будет испытывать кайфа в той, или иной компании, в тех условиях, или ситуации - в той,
Александр Миронов Мудрец (10407) Ну знаете. Личность не социальное явление...,возможно во мне работает стереотип образования, но я не вижу точек опоры в Вашем суждении. То что Вы перечислили, относится к понятию индивидуальность - как уже говорил область психологическая. А речь о статистическом, даже электоральном, феномене. Он - следствие социальной пропаганды, оформления понятия гражданственности. На фоне индивидуальности - это полиморфный продукт. На фоне личности - моно, реже дуо. Вы можете думать как хотите, однако в моменте выбора, работает совсем другой стереотип морали - образ которого изначально социален и до смеха утрирован. Любой политолог Вам это подтвердит. Страсть - гражданственность, мораль... -будь я ницщеанцем, я бы согласился, но это голы валюнтаризм, - всего лишь Вам присущее качество. Ваше, лично Ваше гражданское моральное качество не обсуждается и не подвергается сомнению. Но, статистически - Вы больше исключение чем тенденция. Уверяю. Вот собственно так. )
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (183) 16 лет назад
Ходить на выборы... служить в армии... платить налоги... получать маленькую зарплату. :-)
GearМыслитель (7566) 16 лет назад
и умереть нищим от услуг бесплатной медицины в поликлинике
walenta Профи (840) 16 лет назад
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

6.Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

7.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

8. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

9.Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
Чего...,- быть гражданином или нет?
Или другое что-то?
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
Это форма...,
А я о содержании.
Другая часть описываемого прецендента)))
Олег Сайгаков Оракул (69910) 16 лет назад
суть в том чтобы голосовать Правильно...
Валерий колхозник Оракул (56391) 16 лет назад
да суть прям впесок или в подъезде....)))
Виктор Щукин Оракул (77497) 16 лет назад
Большинство считает, что это - удел молиться на Умного Барина (пусть тот и самодур-подполковник) . По мне, так стараться сделать мою страну совместимой с разумной жизнью каждого, и мерять достоинство страны не числом танков, а благосостоянием живущих в ней.
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
Согласен со всем.
Однако тезиса сначала - не понял.
Значит изначально все это утопия?
Виктор Щукин Оракул (77497) Я не считаю большинство правомочным. Доступ к избирательной урне должен определяться не возрастом по паспорту, тем более не уровнем доходов и т.д., а реальными знаниями. Простенький тест, как в ГАИ на права. Или мы считаем, что управлять государством может любой, а автомобиль - куда сложнее?
Максим В Ученик (178) 16 лет назад
верить вдемократию которой нет, ходить на выборы на которых твой голос не чего не решает, платить налоги после уплаты которых можно спать на чердаках, в подвала.... и во всей этой жопе птаться вырастить детей....
Азохен Вэй Просветленный (27539) 16 лет назад
7. Быть всегда и во всём крайними.
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
:) аллегорично но интиресно)
Азохен Вэй Просветленный (27539) А так ли уж аллегорично?... По-моему весьма реалистично и жизненно... Тому подтверждений по нескольку раз на день.
Евгений Журавлев Мудрец (13926) 16 лет назад
Иметь паспорт РФ. (Неплохо, если двойное гражданство) . И всё...
pit16 Гуру (4300) 16 лет назад
Гордиться тем, что по уровню жизни ты выше чем жители Буркина-Фасо на целых два пункта!
Scarface Гуру (3590) 16 лет назад
Да по большому счету ни вчем, я 8 лет жил в России без гражданства, 2 месяца как получил, и в принципе ничего не изменилось! Ну если только кредитов парочку взял.
Гамлет Принц Датский Мыслитель (9344) 16 лет назад
Помимо официальностей - суть в принесении пользы России не только в плане дохода, но и в плане влияния на окружающих в духе гордости за принадлежность к России.
Александр МироновМудрец (10407) 16 лет назад
То есть - проще говоря гордится что ты русский.
Но нужны причины, осознанные и принятые.
А причины на мой взгляд у всех разные, для любви к Родине.
Мнеб формулировочку))))))