А кто знает, почему в России нет ни одного памятника Емельяну Пугачёву?

Мерк Мудрец (12740), закрыт 16 лет назад
А его заместитею Салавату Юлаеву - много, и даже город назван.
Лучший ответ
Дрозд М-2033 Мыслитель (5552) 16 лет назад
Потому что он пошел против Москвы, "провинции" Запада. Попытался сделать последнюю попытку восстановить целостность русской империи (Великой Руси, "Моголо-Тартарии"). Романовы никогда не соласились бы сделать героем человека из "другой эпохи".

А Салават стал национальным героем не России, а Башкирии, потому в этой республике ему и сделали признание. Но сегодня это имя известно всему миру благодаря спортивному клубу, а не самому герою.
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Очень тепло.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12992) 16 лет назад
Его и без памятника никогда не забудут!
И в то же время, у нас так много памятников "неизвестных героев", заслуги которых редко кто вспомнит!:)
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Но и Салавата Юлаева башкиры не забудут тоже. Почему же русским не разрешают чествовать своего героя?
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Но и Салавата Юлаева башкиры не забудут тоже. Почему же русским не разрешают чествовать своего героя?
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117692) 16 лет назад
Я не знала про Салавата Юлаева. Интересно. Оба же государственные преступники.
Были и остались.
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
А по решению какого суда их назначили преступниками? И почему одному "преступнику" памятники есть, а главному - нет?
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117692) Российский суд их осудил. А что касается памятника - так вон Бендере тоже памятник теперь ставят. Башкиры воспринимают Салавата как борца за независимость. Хм, хм... Всегда встает вопрос кого и от кого?
woodyM®SailorАВ Просветленный (33910) 16 лет назад
бандит..
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
А Салават Юлаев почему тогда герой?
woodyM®SailorАВ Просветленный (33910) Хрен знает.Я эту тему не знаю :-)
Tork Sufferingovich Мастер (2328) 16 лет назад
Это чтоб не бунтовали.
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Чтобы русские не бунтовали? Тогда значит, башкирам бунтовать можно?
Tork Sufferingovich Мастер (2328) Да я разрешаю =)
VE Профи (924) 16 лет назад
Посудите по поступкам
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Пост упки у обоих одинаковые.
Антон Зеленков Мудрец (13187) 16 лет назад
Да интересно почему я за памятник рускому робин гуду
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
При чём здесь мелкий разбойник?
МерЗаяцц Мудрец (18677) 16 лет назад
Действительно!?.. Надо ему хоть памятную доску на Бутырке сделать, как никак один из первых тамошних квартирантов.)) ) кстати если из скульпторов эту идею ктонить поймает, то запросто так и сделают)))
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Памятник!
МерЗаяцц Мудрец (18677) Там для памятника места нормального нет, а для доски в самый раз, причем для большой!
Дмитрий Касьянов Мудрец (15973) 16 лет назад
тогда бы и Алле Пугачевой пришлось бы памятник поставить. ну чтобы и ей обидно не было....
Семейный фотограф Гуру (4360) 16 лет назад
Бунтарь! Плохой пример заразителен!
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Не угадали. Ведь и Салават тоже как бы бунтарь.
Сергей ПетровЗнаток (366) 2 года назад
Они народные герои против олигархов и воров
Савицкая Светлана Гуру (3298) 16 лет назад
В России слишком много героев. А площадь Ленина в каждом городе одна:)))
Царевна лягушка Мыслитель (8365) 16 лет назад
Сейчас мода на восхваление Царственных руководителей России! Династии Романовых и так далее.... Пройдёт мода - вернутся к исходным позициям - начнут восхвалять рабочий класс и крестьянство. Ведь НОВОЕ - это только хорошо забытое старое!
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
При чём здесь рабочий класс? Почитайте про Тартарию.
Дмитрий Поц Ученик (164) 16 лет назад
Чувак интерестный. Но лучше пусть останется только в истории. Лучше уж ставить Ивану Васильевичу, то же личность очень интерестная.
Серёга Мастер (2306) 16 лет назад
Наверно потому, что его ещё не реабилитировали .
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
А кто его должен "реабилитировать"? Кто до сих пор не ставит памятник?
Bima Moon Мыслитель (7149) 16 лет назад
Интересный вопрос, спасибо. Вспомнилось, Максим Горький описывал неприятие Пугачёва простым мужиком - поскольку Пугачёв прикрывался тем, что он, дескать, незаконнососланное царское дитя, словом, самозванец, а, значит, народ обманывал. А вот Стенька Разин - это дело другое: размах, порыв, воля, широта русской души и т. д....
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Это вопрос не для мулаток.
Bima Moon Мыслитель (7149) Это вопрос для участников проекта, являющегося общественным ресурсом: ты задал вопрос - и всё; вопрос стал интелектуальной собственностью владельцев проекта. Он тебе даже не принадлежит - почитай Правила....Так что, КОМУ ОТВЕЧАТЬ - ты не решаешь, и на твоё мнение - класть с прибором.
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Горький ничего не смыслил ни в русской истории, ни в понимании смысла династической войны Пугачёва.
Bima Moon Мыслитель (7149) Кхххх....А знаешь - возможно. Было бы весьма интересно узнать - а кто смыслит как в русской истории, так и в понимании смысла династической войны Пугачёва? Слушаю всеми ушами. (с)
Сергей ПетровЗнаток (366) 2 года назад
Историю писали евреи и им чуждо было все русское
Олег Вотинцев Гуру (3203) 16 лет назад
В Чувашии, в славном городе Саранске, на улице Степана Разина красуется памятник Емельяну Пугачеву.
Bima MoonМыслитель (7149) 16 лет назад
>на улице Степана Разина красуется памятник Емельяну Пугачеву.

А на улице Степана Разина, часом, не красуется ли памятник Степану Разину? =)

Артем РомановичЗнаток (257) 16 лет назад
Уважемый Олег. Саранск никогда не относился к Чувашии. Это Республика Мордовия. А памятник на самом деле есть.
Уженок Гений (68344) 16 лет назад
В Саранске на улице Степана Разина памятник Емельяну Пугачёву

"...Каждый раз мы проезжали мимо памятника, который представлял из себя бородато-лохматого мужика, взирающего на городские улицы с высоты трёхэтажного дома . "Мужик" врос ногами в небольшой холм и поэтому с дороги не было видно, что же написано на табличке возле памятника, хотя я подозревал, что там написана фамилия этого "мужика" и, наверняка, мужик должен быть известный ( если судить по высоте памятника, то это должен быть человек уровня Петра I или старика Крупского ) . Желание узнать, кто же этот "мужик" было велико, но не настолько велико, чтобы свернуть к холму, выйти из машины и подняться на этот холм .
И вот подъезжая в очередной раз к офису Ассоциации я обратил внимание на название улицы - ул. Степана Разина . Всё сразу стало на свои места - это же памятник Стёпке Разину! Как же я его сразу не узнал?
я спросил у ребят, с которыми я был в машине:
- народ, а с какого боку в Саранске стоит памятник Степану Разину? Насколько я помню он же был донской казак, а не волжский бурлак .
- а это памятник не Степану Разину, а Емельяну Пугачёву -
Мы свернули с шоссе, подъехали к холму, поднялись к памятнику, подошли к табличке возле сапог великого бунтаря . На табличке были выбиты буквы :
Е М Е Л Ь Я Н П У Г А Ч Ё В
в Саранске традиция - молодожёны после ЗАГСа всегда цветы к этому памятнику приносят
Сергей ПетровЗнаток (366) 2 года назад
правильно делают не Петру первому же поклоняться, он хоть и поднял Россию , но тиран еще тот , восстание Болотникова при нем было, вот Сталин хоть и тиран но собиратель нашей Родины и не стяжатель как наши сегоднешние руководители"!
Марина Гуру (2909) 16 лет назад
можно считать памятником-лобное место
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Его не там казнили. Лобное место - памятник Адаму (от слова "лоб", то ест череп).
Артем Романович Знаток (257) 16 лет назад
Памятник правда есть и не один. А кто такой Салават Юлаев?
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 16 лет назад
Есть, в Саранске
Где-то еще.. .
Было много после революции - но гипсовые. не сохранились.

А почему - не принято душегубам памятники ставить.
Потому и Ивану Грозному нет памятника (даже фигуры на Новгородском "Тысячелетии России")
И в Москве не было памятника Петру1, помнили об уничтожении стрельцов...
МеркМудрец (12740) 16 лет назад
Ну а Пётр Первый не душегуб разве?
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) Я не даю оценки, а объясняю. Раньше такое отношение у русских было. Теперь все смешалось. По Петру1 - Екатерина2 почин положила, и то даже подумать не могли поставить в Москве. Ну, и гос. интересы и прочее... А пугачев таки авнтюрист, просто раздут "крестьянский" характер войны. Реально - почти второй Отрепьев.