Как был открыт кофе?

♛ Золотко ツ Высший разум (313714), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (894) 16 лет назад
Согласно самой распространенной легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом, заметившим, что его козы, наевшись ягод кофейного дерева, начинают вести себя возбужденно.

Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся не отвар обжаренных зёрен, а непосредственно сырые кофейные ягоды. Чуть позже в Йемене начали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода, получая напиток — «гешир» (он же кишр) — так называемый «белый йеменский кофе»

Эфиопы были окончательно изгнаны с территории Аравийского полуострова в XI веке. За время их правления арабы переняли многое из самобытной и богатой культуры завоевателей, в том числе и привычку употреблять кофе. В начале арабы готовили его способом, далёким от современного. Они давили кофейные зёрна и смешивали их с животным жиром и молоком. Из получившейся массы делали шарики, которые брали с собой в дорогу в качестве общеукрепляющего средства.

Лишь в XII веке из сырых кофейных зёрен стали готовить напиток, а ещё столетия спустя начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности, такие, как имбирь и корицу. Также смешивали напиток с молоком.

* В 1475 в Константинополе открыт первый специализированный кофейный магазин «Кива Хан» . В Стамбуле же в 1564 была открыта первая публичная кофейня. [2]
* После разгрома турецких войск под Веной в 1683, путешественник Франц Георг Кольшицкий, который долгое время жил в Турции и Армении, получил весь кофе, найденный победителями в захваченном турецком обозе. Кольшицкий открыл в Вене первую кофейню, причём изготовил первый кофейный напиток — «кофе по-венски» . Кофе процеживался, подавался с сахаром и сливками. Через пару лет армянин Прокоп открыл первую кофейню в Париже, и вскоре Европу захлестнул настоящий кофейный бум.
* В XVIII веке европейцы завезли саженцы кофейного дерева во многие тропические страны по всему миру. Сейчас больше всего кофе производится в Бразилии, Колумбии, Вьетнаме, Индонезии, Мексике, Индии и Эфиопии.

* В 1899 году швейцарский химик Макс Моргенталлер создал растворимый кофе. Растворимый кофе вошёл в обиход в 40-x годах XX века.
Остальные ответы
Ирина Карамаврова Гуру (4071) 16 лет назад
Название кофе произошло от Каффа — области на юго-западе Эфиопии, где, согласно одной из легенд, впервые были открыты тонизирующие свойства этого растения.

Из Эфиопии кофе попал в соседнюю Аравию и мгновенно завоевал популярность на полуострове, особенно в его юго-западной части — Йемене, который оставался единственным поставщиком кофе на мировой рынок. Новые кофейные плантации были разбиты в районе города Моха (тогда он назывался Мокко) . Прежнее название города до сих пор служит торговой маркой для одного из сортов кофе на протяжении нескольких столетий.

Примерно в XVII веке кофе попадает в Европу, через Венецию и вскоре в Италии открывается первая кофейня. Затем в Англии, Париже, Берлине и Вене. Кофе стремительно шагает по миру и к концу XVII — началу XVIII века напиток известен уже практически во всей Европе, в России, странах Скандинавии и Северной Америке. А к середине XVIII века кофе уже не только с удовольствием пьют, но и культивируют в Бразилии, Цейлоне, Центральной и Южной Америке.

@@@!!! Просветленный (39338) 16 лет назад
ты не поверишь я обычно руками открываю
Элина Гуру (3521) 16 лет назад
Родиной кофе считается Эфиопия (Северо-Восточная Африка) , где эту культуру начали возделывать примерно тысячу лет назад. Свое название кофейное дерево получило от горной провинции на юго-западе страны - Каффа.
О кофе существует несколько легенд. По одной из них некий пастух Калди заметил, что его козы не спали как обычно в полдень и даже ночью резвились и прыгали. Поведение четвероногих его удивило, и пастух стал наблюдать за козами. Оказалось, что они становятся более игривыми и оживленными после того, как поедят плодов и листьев кофейного дерева, растущего на горных склонах. Пастух отведал загадочных красных ягод и почувствовал такой необычайный прилив бодрости, что пустился в пляс.
Проходивший мимо настоятель из соседнего монастыря поинтересовался причиной такого веселья. Калди чистосердечно во всем признался. Тогда настоятель сорвал горсть ягод и темно-зеленых листьев, чтобы напоить кофейным отваром своих монахов - с тех пор они перестали засыпать во время ночных молитв.
Рассказывают и об одном шейхе-отшельнике, который лечил больных отваром из кофейных плодов. Его лечение было столь успешным, что шейх прослыл в народе святым.

настена Мастер (1846) 16 лет назад
1600 год - кофе впервые попадает в Европу с товарами, привезенными с Востока венецианскими торговцами

1616 год - кофейные саженцы тайно вывезены голландцами с Аравийского полуострова

1645 год - отрывается первая кофейня в Италии

1650 год - в Оксфорде открывается кафе «Якобе»

1665 год - царю Алексею Михайловичу прописывают кофе как средство от головной боли

1672 год - открывается первое кафе в Париже

1683 год - австрийцам достаются огромные запасы кофе от бегущей турецкой армии

1688 год - лорд Ллойд открыл первое кафе в Лондоне, закладывая тем самым фундамент для своей будущей страховой империи

1721 год первое немецкое кафе принимает посетителей в Берлине

1740 год - Анна Иоановна повелевает открыть первый кофейный дом в России

1822 год - французы создают первую эспрессо-машину

1901 год - химик Сатори Като из Чикаго изобретает растворимый кофе

1905 гол - первая коммерческая версия эспрессо-машины поступает в продажу в Италии

1933 год - Эрнесто Илли создает первую автоматическую эспрессо-машину

1938 год - компания Nestle изобретает уникальный способ сухой сублимации кофе

1995 год - кофе признан самым популярным напитком в мире
Нина Панасюк Мыслитель (6032) 16 лет назад
850 год - Окрытие ягод кофе. Легенда о наблюдательном эфиопском пастухе Калди и его козах рассказывает, как Калди заметил, что после того, как козы поедят красных ягод, становятся они более подвижными и энергичными. Пытливый пастух начал эксперементировать самостоятельно и ощутил себя после принятия этих ягод более счастливым. 1100 год - Первые кофейные деревья выращены на Аравийском полуострове. Арабы начали обжаривать зерна и варить напиток qahwa. 1475 - В Константинополе открывается первый в мире магазин кофе. В 1554 году отстраиваются две первые кофейни. 1600 - Кофе попадает в Европу через Венецию. Первая кофейня в Италии открывается в 1654 году. 1652 - Первая кофейня открывается в Англии. Кофейни здесь называются «университетами пенни» (пенни берут и за вход, и за чашку кофе) . В 1688 году Эдвард Ллойд открывает свою кофейню. 1672 - Открытие первого Парижского кафе, подающего кофе. В 1713 году король Луи XIV ознакомлен с живым деревом кофе. 1683 - Первая кофейня открывается в Вене. Турки, побежденные в войне, оставляют после себя мешки кофе. 1690 - Голландский язык стал первым, на котором «заговорила» кофейная коммерция. Кофе ввезен контрабандой из арабского порта Мокко и
сбор урожая с кофеных деревьев
транспортируется к острову Цейлон и Ост-Индии для культивирования. 1721 - Первая кофейня открывается в Берлине. 1723 - Деревья кофе привезены в Америку для культивирования. Габриэль де Клиев, французский военно-морской офицер, транспортирует рассаду в Мартинику. К 1777 году на острове выращены 1920 миллионов деревьев. 1727 - В Бразилии появляется промышленность кофе, беря начало от рассады, ввезенной контрабандой из Парижа. 1750 - Один из первый кофейных домов Европы открывает в Риме кафе Greco. К 1763 году в Венеции уже более 2 000 магазинов кофе. 1822 - Во Франции создан первый опытный образец эспрессо-машины. 1933 - Доктор Эрнест Илли развивает первую автоматическую эспрессо-машину. 1938 - Компанией Nestle изобретен первый растворимый кофе Nescafe. Это помогает Бразильскому правительству решить проблему излишков кофе. 1945 - Ачиллес Гаггиа создает совершенную эспрессо-машину с поршнем, который создает высокое давление, чтобы произвести толстый слой взбитых сливок. 1995 - Кофе становится самым популярным напитком в мире. Более чем 400 миллиардов чашек выпивается ежегодно. Это - товар, стоящий вторым в мире после нефти.