Кто такой академик Опарин?

Андрей Опарин Ученик (177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Профи (814) 16 лет назад
Труды А. И. Опарина посвящены изучению биохимических основ переработки растительного сырья, вопросам действия ферментов в живом организме и проблеме возникновения жизни на Земле. Его работы заложили основы технической биохимии СССР. Исследуя действия ферментов в различных растениях, А. И. Опарин пришел к выводу, что в основе технологии ряда производств, имеющих дело с сырьем растительного происхождения, лежит биологический катализ.

В результате многочисленных исследований А. И. Опариным были разработаны рациональные биохимические основы для технологии производства сахара, хлеба, чая, вина, табака. Предложенные им научные принципы технологии широко используются в пищевой промышленности. Режим длительного хранения сахарной свеклы позволил удлинить сезон работы сахарных заводов в полтора раза. Биохимический контроль на чайных фабриках обеспечивает получение чая более высокого качества. Правильные методы определения свойств муки и составления мучных смесей широко применяются в хлебопечении. А. И. Опарин создал новое направление в области учения о ферментах, исследующее действие ферментов в живой клетке; его теория обратимости ферментативных реакций в живых растениях позволяет объяснить ряд физических и хозяйственно важных особенностей у культурных растений (их сахаристость, скороспелость, засухоустойчивость и др.) . Разрабатывая теоретические основы биологии, А. И. Опарин выдвинул теорию возникновения жизни на Земле. На основе фактических материалов из области астрономии, химии, геологии и биологии А. И. Опарин предложил гипотезу развития материи, объясняющую возникновение жизни на Земле. Проблему происхождения жизни он рассматривал с материалистической позиции и объяснял возникновение жизни как определенный и закономерный качественный этап в историческом развитии материи.

А. И. Опарин полагал, что первоначально имело место образование белковоподобных соединений, комплексных коллоидных систем "коацерватов" и затем первичных живых тел. Работы А. И. Опарина по этому вопросу переведены на многие языки народов мира. В 1950 году А. И. Опарин совместно с другими был удостоен премии имени А. Н. Баха и имени И. И. Мечникова, а в 1974 году - Ленинской премии. За заслуги в области науки он также награжден 5 орденами Ленина, двумя другими орденами, иностранными орденами и медалями. А. И. Опарин умер в 1980 году.
Источник: testan.narod.ru
Остальные ответы
Ruskom Мыслитель (6681) 16 лет назад
ОПАРИН Александр Иванович (1894-1980), российский биохимик, академик АН СССР (1946). Герой Социалистического Труда (1969). Один из организаторов и директор (с 1946) Института биохимии АН СССР. Александр Иванович [р. 18.2(2.3).1894, Углич] , советский биохимик, создатель научно обоснованной теории возникновения жизни на Земле, академик АН СССР (1946; член-корреспондент 1939). Герой Социалистического Труда (1969). В 1917 окончил Московский университет. Затем работал в ряде вузов и научно-исследовательских институтов. В 1942-60 заведующий кафедрой биохимии растений МГУ. В 1935 совместно с А. Н. Бахом организовал институт биохимии АН СССР; до 1946 заместитель директора, затем директор этого института. В 1948-55 академик-секретарь Отделения биологических наук АН СССР, поддерживал Т. Д. Лысенко. Основные труды по биохимическим основам переработки растительного сырья, действию ферментов в растении, проблеме возникновения жизни на Земле. По вопросу о возникновении жизни на Земле впервые выступил в 1922. В 1924 опубликовал свою книгу «Происхождение жизни» . Его теория широко известна как «теория коацерватов» — микроскопических сгустков белков и других углеродистых соединений, из которых в условиях отсутвия кислорода в первобытной атмосфере развились первичные организмы. Ленинская премия (1974), премия им. А. Н. Баха, золотая медаль им. И. И. Мечникова. Награжден 5 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также иностранными орденами и медалями. В честь Опарина в США учреждена премия его имени, которой награждают ученых, внесших вклад в разработку этой проблемы.
Соч. : Изменение действия энзимов в растительной клетке под влиянием внешних воздействий, М. , 1952; Возникновение жизни на Земле, 3 изд. , М. , 1957; Жизнь, ее природа, происхождение и развитие, 2 изд. , М. , 1968; История возникновения и развития теории происхождения жизни, "Изв. АН СССР Сер. биол. ", 1972, № 6.
Лит. : А. И. Опарин, 2 изд. , М. , 1964 (АН СССР. Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Сер. биохимии, в. 6).
Татяна Юдина Ученик (139) 7 лет назад
Труды А. И. Опарина посвящены изучению биохимических основ переработки растительного сырья, вопросам действия ферментов в живом организме и проблеме возникновения жизни на Земле. Его работы заложили основы технической биохимии СССР. Исследуя действия ферментов в различных растениях, А. И. Опарин пришел к выводу, что в основе технологии ряда производств, имеющих дело с сырьем растительного происхождения, лежит биологический катализ.

В результате многочисленных исследований А. И. Опариным были разработаны рациональные биохимические основы для технологии производства сахара, хлеба, чая, вина, табака. Предложенные им научные принципы технологии широко используются в пищевой промышленности. Режим длительного хранения сахарной свеклы позволил удлинить сезон работы сахарных заводов в полтора раза. Биохимический контроль на чайных фабриках обеспечивает получение чая более высокого качества. Правильные методы определения свойств муки и составления мучных смесей широко применяются в хлебопечении. А. И. Опарин создал новое направление в области учения о ферментах, исследующее действие ферментов в живой клетке; его теория обратимости ферментативных реакций в живых растениях позволяет объяснить ряд физических и хозяйственно важных особенностей у культурных растений (их сахаристость, скороспелость, засухоустойчивость и др.) . Разрабатывая теоретические основы биологии, А. И. Опарин выдвинул теорию возникновения жизни на Земле. На основе фактических материалов из области астрономии, химии, геологии и биологии А. И. Опарин предложил гипотезу развития материи, объясняющую возникновение жизни на Земле. Проблему происхождения жизни он рассматривал с материалистической позиции и объяснял возникновение жизни как определенный и закономерный качественный этап в историческом развитии материи.

А. И. Опарин полагал, что первоначально имело место образование белковоподобных соединений, комплексных коллоидных систем "коацерватов" и затем первичных живых тел. Работы А. И. Опарина по этому вопросу переведены на многие языки народов мира. В 1950 году А. И. Опарин совместно с другими был удостоен премии имени А. Н. Баха и имени И. И. Мечникова, а в 1974 году - Ленинской премии. За заслуги в области науки он также награжден 5 орденами Ленина, двумя другими орденами, иностранными орденами и медалями. А. И. Опарин умер в 1980 году. ОПАРИН Александр Иванович (1894-1980), российский биохимик, академик АН СССР (1946). Герой Социалистического Труда (1969). Один из организаторов и директор (с 1946) Института биохимии АН СССР. Александр Иванович [р. 18.2(2.3).1894, Углич] , советский биохимик, создатель научно обоснованной теории возникновения жизни на Земле, академик АН СССР (1946; член-корреспондент 1939). Герой Социалистического Труда (1969). В 1917 окончил Московский университет. Затем работал в ряде вузов и научно-исследовательских институтов. В 1942-60 заведующий кафедрой биохимии растений МГУ. В 1935 совместно с А. Н. Бахом организовал институт биохимии АН СССР; до 1946 заместитель директора, затем директор этого института. В 1948-55 академик-секретарь Отделения биологических наук АН СССР, поддерживал Т. Д. Лысенко. Основные труды по биохимическим основам переработки растительного сырья, действию ферментов в растении, проблеме возникновения жизни на Земле. По вопросу о возникновении жизни на Земле впервые выступил в 1922. В 1924 опубликовал свою книгу «Происхождение жизни» . Его теория широко известна как «теория коацерватов» — микроскопических сгустков белков и других углеродистых соединений, из которых в условиях отсутвия кислорода в первобытной атмосфере развились первичные организмы. Ленинская премия (1974), премия им. А. Н. Баха, золотая медаль им. И. И. Мечникова. Награжден 5 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также иностранными орденами и медалями. В