Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким странам принадлежал город Люксембург за всю историю?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Люксембург, находившийся на пути многих завоевателей, не раз попадал под власть немецких, французских, австрийских, голландских и испанских правителей. Несмотря на многочисленные изменения политического статуса, он сохранил свое лицо и обрел независимость.

То, что известно в истории как Люксембург, включает территорию, выходящую за современные пределы Великого Герцогства – одноименную провинцию Бельгии и небольшие районы соседних стран. Само слово «Люксембург» в переводе означает «маленький замок» или «крепость» ; так назывались выдолбленные из камня укрепления столичного города, который в Европе был известен как «Северный Гибралтар» . Расположенная на крутых скалах, поднимающихся над р. Альзет, эта крепость была почти неприступна и просуществовала вплоть до 1867.

Римляне, возможно, первые использовали это стратегически важное место и укрепили его, когда правили в области Белгика в Галлии. После падения Римской империи Люксембург был покорен франками в 5 в. и позднее стал частью обширной империи Карла Великого. Известно, что один из потомков Карла, Зигфрид I, был правителем этого района в 963–987, а в 11 в. Конрад, присвоивший себе титул графа Люксембургского, стал родоначальником династии, которая правила до 14 в. Поселение Люксембург в 1244 получило городские права. В 1437 в результате брака одной из родственниц Конрада с германским королем Альбертом II герцогство Люксембург перешло к династии Габсбургов. В 1443 оно было захвачено герцогом Бургундии, и власть Габсбургов была восстановлена только в 1477. В 1555 оно отошло к испанскому королю Филиппу II и вместе с Голландией и Фландрией попало под власть Испании.

В 17 в. Люксембург неоднократно вовлекался в войны между Испанией и набиравшей силу Францией. По Пиренейскому мирному договору 1659 Людовик XIV отвоевал юго-западный край герцогства с городами Тьонвиль и Монмеди. Во время другой военной кампании в 1684 французы захватили крепость Люксембург и оставались там 13 лет, пока по условиям Рисвикского мира Людовика не заставили вернуть его Испании вместе с захваченными им землями в Бельгии. После длительных войн Бельгия и Люксембург в 1713 перешли под власть австрийских Габсбургов и наступил относительно мирный период.

Он был прерван Французской революцией. Республиканские войска вошли в Люксембург в 1795, и во время наполеоновских войн этот район оставался под властью французов. На Венском конгрессе 1814–1815 европейские державы впервые выделили Люксембург как Великое Герцогство и передали его королю Нидерландов Вильгельму I в обмен на бывшие владения, которые были присоединены к герцогству Гессен. Люксембург, впрочем, был одновременно включен в состав конфедерации самостоятельных государств – Германский союз, и прусским войскам разрешалось содержать свой гарнизон в крепости столицы.
Следующая перемена произошла в 1830, когда восстала Бельгия, тоже принадлежавшая Вильгельму I. За исключением столицы, которую удерживал прусский гарнизон, весь Люксембург примкнул к восставшим. Пытаясь преодолеть раскол в регионе, великие державы в 1831 предложили разделить Люксембург: его западная часть с франкоязычным населением стала провинцией независимой Бельгии.
остальное - тут: http://www.paneuro.ru/main/luksemburg/history/