Кто изобрёл телевизор?

Изобретатель телевизора — наш соотечественник, русский эмигрант, Владимир Козьмич Зворыкин.

Родился в Муроме 30 июля 1889 г. в купеческой семье. Окончил реальное училище, и Технологический институт в Петербурге, с отличием. Познакомился с профессором Б. Л. Розингом, занимавшимся проблемой передачи изображений на расстояние. После революции, опасаясь ареста, уехал из Петрограда, в конце концов, добрался до Омска, где был командирован в США Сибирским правительством. Получил работу в лаборатории компании «Вестингауз» в Питсбурге, где с 1923 занимался конструированием передающих и приемных электронных трубок.

В конце 1920-х годов познакомился с еще одним выходцем из России — Давидом Сарновым, президентом RCA (Radio Corporation of America), и поступил на работу в эту компанию. В 1931 создал конструкцию серийной трубки с мозаичным фотокатодом, решил проблему передачи цвета, заложив основы цветного телевидения. Уже в следующем году в Нью-Йорке на «Эмпайр стейт билдинг» была установлена телестанция, а заводы RCA начали производство первых телевизоров. В 1933 году Зворыкин сделал доклад на сессии Американского общества радиоинженеров, озаглавленный «Иконоскоп — современный вариант электрического глаза» , после чего получил приглашения от крупнейших университетов разных стран мира, в том числе из СССР, с которым RCA удалось заключить крупный контракт.

Когда журналисты окрестили Зворыкина «отцом телевидения» , он воскликнул: «Я изобрел кинескоп и ни на что другое не претендую!» . Изобретение телевидения, по словам Зворыкина, — «это бесконечная лестница, созданная десятками рук» .

Вот как раз к изобретению телевизора Тесла никакого отношения не имел.
Там на самом деле нельзя назвать кого-то одного. Потому как времена, когда столько сложную штуку мог изобрести один человек, давно прошли. Задолго до Теслы. Поэтому можно назвать и петербургского инженера Б. Л. Розинга, который изобрёл электронно-лучевую трубку, и немецкого инженера Пауля Нипкова, который предлолжил первую практическую систему телевидения (электромеханическую) , но самый большой вклад внёс Константин Зворыкин. Именно он изобрёл иконоскоп - первую полностью электронную передающую трубку, и он же предложил те базовые принципы, по которым строится телевидение (по крайней мере аналоговое телевидение) и по сей день.

Телевизор был изобретён в XX веке. Изобретатель телевизора — профессор Петербургского технологического института Борис Розинг. 9 мая 1911 года он получил первое телевизионное изображение. Его ученик, русский эмигрант, Владимир Козьмич Зворыкин в 1928 году получил первый патент на телевизор в США. Первые телевизоры имели механическую развёртку. Затем появились чёрно-белые телевизоры с электронной развёрткой и электронно-лучевой трубкой в качестве источника изображения.

Зворыкин Владимир

Б. Л. Розинг и В. К. Зворыкин.