Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую страну в прошлом называли "Абиссинией.

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Эфиопия. Абиссиния (от арабского слова хабаш) — устаревшее название Эфиопии. Впервые употреблено в одной из надписей аксумского царя Эзаны (4 в.) .
В европейской культуре, в том числе в русском языке, Эфиопия была долгое время известна преимущественно как Абиссиния . Это название семитского происхождения, ведёт начало от аравийского эпиграфического «ḤBŚT» (хабашат) и означало не-аксумских подданных аксумского царя; в дальнейшем так (в том числе по-арабски) преимущественно назывались семитское население Эфиопии (амхарцы, тигре, тигринья) , исторически занимавшее ведущие позиции в элите страны. В наше время названия, родственные слову «Абиссиния» , применяются к Эфиопии в турецком ( тур. Habesistan ) и арабском ( Al Habesh ). В европейской культуре термин «Абиссиния» после 1945 года стал выходить из употребления.
Источник: blogwar.ru/article/Абиссиния
Остальные ответы
Resist Просветленный (21139) 16 лет назад
АБИССИНИЯ, неофициальное название Эфиопии, употреблявшееся в прошлом и иногда встречающееся в современной литературе.

Абиссиния (или Абессиния) . [араб. , эфиоп. ], старое название Эфиопии как страны - общей родины христиан, мусульман и язычников. Свое происхождение слово ведет от южноарав. эпиграфического hbšt/hbšt-n -(хабашат) - так в офиц. письменной традиции Сабейского и Химьяритского царств называли подданных царя Аксума, к-рые вместе с собственно аксумитами ('ksm-n) в III в. участвовали в борьбе за гегемонию в Юж. Аравии. В аксумских надписях (RIE 185 I-II, 185 bis I-II) хабашат упоминаются в титулатуре царя Эзаны (сер. IV в.) ; вероятно, так обозначались племена, обитавшие в центр. областях Аксумского царства (на востоке совр. эфиоп. пров. Тыграй) . В раннее средневековье топоним А. в форме аль-Хабаша утвердился среди арабов, а позднее был заимствован из арабо-мусульманской среды самими эфиопами. До недавнего времени этот термин широко использовался в отечественной и зап. лит-ре, но после 1945 г. стал выходить из употребления.

После заключении мира с итальянцами (1896), северная граница А. , отделяющая ее от итальянской колонии Эритреи, точно определена. На З страны, находящиеся под абиссинским влиянием, доходят до берега Белого Нила, на В - соприкасаются с колониями французскими, итальянскими и английскими, на Ю точно не обозначены, но приблизительно доходят до 6° с. ш. Пространство А. , вместе с провинцией Гарар и находящимися от нее в зависимости странами (Каффа и др.) , определено в 540000 кв. км, по исчислению же состоящего при негусе Менелике швейцарского инженера Ильга - в 2500000 кв. км. Жителей считается 4500000, а по Ильгу - ок. 15 млн. Внешняя торговля страны развивается, но тихо: в 1900 г. ввоз оценивался в 14 млн. герм. мар. , а вывоз (золото, слоновая кость, кожи, бумажные ткани, мед, воск, гумми, кофе и др. ) - в 10 млн. мар. Железная дорога, долженствующая соединить внутренность страны с французским портом Джибути, к 1903 г. открыта на протяжении 306 км. Телеграфных линий - 800 км. Столица А. Аддис-Абеба соединена с г. Гараром телефоном. Основной монетной единицей признан серебряный бёр, по стоимости и весу равный курсирующему в А. лавентинскому (Марии-Терезии) талеру; чеканятся также одноценные с талером монеты с изображением негуса, а также серебряные и медные разменные монеты (гёш, сост. 1/20 бёра) . Крупным торговым центром является город Гарар (35 тыс. жит.) ; остальные города незначительны.
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Эфиопия. В европейской культуре, в том числе в русском языке, Эфиопия была долгое время известна преимущественно как Абиссиния. Это название семитского происхождения, ведёт начало от аравийского эпиграфического «ḤBŚT» (хабашат) и означало не-аксумских подданных аксумского царя; в дальнейшем так (в том числе по-арабски) преимущественно назывались семитское население Эфиопии (амхарцы, тигре, тигринья) , исторически занимавшее ведущие позиции в элите страны. В наше время названия, родственные слову «Абиссиния» , применяются к Эфиопии в турецком (тур. Habesistan) и арабском (Al Habesh). В европейской культуре термин «Абиссиния» после 1945 года стал выходить из употребления.

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
ЭФИОПИЯ, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, государство в Северо-Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей-государств, крупнейшими из которых были Амхара, Годжам, Шоа и Тигре, а также из районов с населением, говорящим на языках оромо, гураге, сидамо, сомали, афар и тигринья. После провозглашения в мае 1993 независимости Эритреи Эфиопия оказалась отрезанной от моря. На севере страна граничит с Эритреей, на западе – с Суданом, на юге – с Кенией, на востоке – с Джибути и Сомали. Граница с Сомали до сих пор окончательно не демаркирована.
родион маевский Просветленный (35099) 16 лет назад
Абсиния это неофициальное название Федеративной Демократической Республики Эфиопия .

Так называли Эфиопию в европейской культуре. Это название семитского происхождения, ведёт начало от аравийского эпиграфического «ḤBŚT» (хабашат) и означало не-аксумских подданных аксумского царя; в дальнейшем так (в том числе по-арабски) преимущественно назывались семитское население Эфиопии (амхарцы, тигре, тигринья) , исторически занимавшее ведущие позиции в элите страны. В наше время названия, родственные слову «Абиссиния» , применяются к Эфиопии в турецком (тур. Habesistan) и арабском (Al Habesh). В европейской культуре термин «Абиссиния» после 1945 года стал выходить из употребления.

Эфио́пия, официальное название Федеративная Демократическая Республика Эфиопия — страна в Восточной Африке, не имеющая выхода к морю (с отделения Эритреи, 24 мая 1993). Третья по численности населения страна в Африке, граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо-востоке, Сомали на юго-востоке, Кенией на юге и с Суданом на западе. Эфиопия — старейшая христианская страна в Африке и одна из старейших в мире . В отличие от других африканских стран, никогда не была колонизирована (хотя пережила военную оккупацию фашистской Италии в 1936—1941). Эфиопия — давний член различных международных организаций: она была членом Лиги Наций, одним из первых членов ООН. Эфиопия также член-учредитель Африканского союза.
Религии
Эфиопия — единственная традиционно христианская африканская страна. Одной из её основных религий является восточное христианство (Эфиопская церковь) , сильны также позиции ислама во всех периферийных регионах. Эфиопская Церковь придерживается монофизитства.
История
Основная статья: История Эфиопии
1895—1896 — неудачная попытка итальянской колонизации.
1935—1936 — вторжение Италии в Эфиопию, итальянская оккупация продолжалась до 1941.
1974 — военный переворот, приход к власти «Дерг» , комитета военных с марксистскими политическими воззрениями.
25 августа 1975 — смерть при подозрительных обстоятельствах низложенного императора Хайле Селассие I.
1976—1977 — укрепление позиций Дерг путем расправ с оппонентами, как роялистами и сепаратистами, так и с «левыми» ; эта кампания известна также как «красный террор» [1].
1977—1978 — вторжение сомалийской армии с намерением поддержать повстанческое движение этнических сомалийцев в Огадене; Война за Огаден.
1991 — свержение прокоммунистического режима Менгисту Хайле Мариама в результате действий альянса повстанческих движений.
1993 — отделение Эритреи.
1998—2000 — Эфиопо-эритрейский конфликт.
2006 — Эфиопское вторжение в Сомали
С 1975 по 1991 года пользовалась поддержкой СССР в построении социализма
Административно-территориальное устройство
Основная статья: Административно-территориальное устройство Эфиопии
В административном отношении Эфиопия c 1994 делится на 9 регионов (также называемых округами или штатами) , организованных по этническому принципу и два города-региона:

Карта Эфиопии
Регионы ЭфиопииАддис-Абеба (город-регион)
Афар
Амхара
Бенишангул-Гумуз
Дыре-Дауа (город-регион)
Гамбела
Харари
Оромия
Сомали
Народов и народностей Юга
Тигре
Источник: просьба не закрывать вопрос .После 12 часов ночи добавлю картинки!!!
Людмила Букрина Ученик (154) 7 лет назад
большое спасибо, все очень конкретно и компактно изложено.