Чем знаменит Пьер Лаплас?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Расскажите о его биографии
Лучший ответ
Ленок Мыслитель (6944) 16 лет назад
Пьер Лаплас, французский астроном, математик, физик и государственный деятель, член Парижской и Петербургской академии наук, профессор Парижской военной школы, председатель Палаты мер и весов. Автор классических трудов по теории вероятностей и ошибок, небесной механики, работ по дифференциальному исчислению и математической физике, теории капиллярности, теплоте, акустике, геодезии, прочности и пр. Автор космогонической гипотезы и динамической теории приливов. В разное время занимал государственные посты министра внутренних дел, вице-председателя сената, руководителя Бюро долгот.

Это уравнение оказалось настолько удачным в математическом моделировании гидродинамических процессов, что является основным во всех современных гидродинамических теориях, исследующих многие мореходные свойства судна. В теории потенциального движения невязкой жидкости, основоположником которой явился Лаплас, основной задачей становится определение потенциала скорости в рассматриваемой точке, зная который можно определить все кинематические и динамические параметры исследуемой гидромеханической системы.

Остальные ответы
Daria.Leo Профи (761) 16 лет назад
Пьер-Симо́н Лапла́с (фр. Pierre-Simon Laplace; 23 марта 1749 — 5 марта 1827) — французский математик и астроном; известен работами в области дифференциальных уравнений, один из создателей теории вероятностей.

Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
Мне он запомнился теорией Канта-Лапласа