Душевное равновесие - что это? Как его достичь?

Это когда внутри спокойно и уверенно и нет такой силы, которая бы смогла это спокойствие нарушить.
Сразу такого не бывает. К этому надо идти, работать над Собой. Используй какие-нибудь духовные практики. По мановению палочки, в один момент, ничего не произойдёт. Нужно работать. Если есть вопросы - пиши.

когда не мечешься между добром и злом, хорошим и плохим.
когда тебя не рвут на части разные мысли, такие, что душа и разум сходят с ума, но никак не договоряться друг с другом.
когда тебя не будоражат мысли, а правильно ли ты живёшь и "нужно ли всё это вообще"?

сходить в церковь, постоять там, стараясь предаться потоку прекрасных мыслей, а потом пойти пешком домой, смотря на окружающую красоту...
идеальная гармония.

согласие разума и души

Найти причину, что сбивает равновесие. Найти-и обезвредить!

Душевное равновесие достичь можно, но трудно удерживать длительное время. Для меня это - ощущение спокойствия, последовательности, чистого разума и бодрости. Проще говоря, душевное равновесие это когда тебя не посещают никакие плохие мысли и чувства. Это отсутствие каких-либо сильных эмоций как отрицательных так и положительных. Они уровновешены. Как сказал Ричард Киплинг "Сноси ровно успех и поруганье" это и есть душевное равновесие. Чтобы его достичь нужно проводить над собой духовную работу. Контролировать свои мысли и чувства и не позволять им брать верх над тобой, уметь духовно сосредотачиваться на своем внутреннем мире. Хорошо в этом помогает учение йогов о технике дыхания.