Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году ЮАС стал ЮАР? С чем это связано?

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Авдей Мудрец (18472) 16 лет назад
В 1910 английская колония и бывшие бурские республики объединены в доминион Южно-Африканский Союз (ЮАС) . Массовую борьбу против апартеида возглавил Африканский национальный конгресс (АНК, основан в 1912, в 1960 - 90 находился на нелегальном положении) . В 1961 правительство ЮАС объявило о выходе ЮАС из Содружества и провозгласило Южно-Африканскую Республику (ЮАР).
Остальные ответы
noks Гуру (2740) 16 лет назад
Территория ЮАР в древности была населена бушменами, готтентотами и народами банту, но после открытия в 1488 г. португальцами южной оконечности Африки началась колонизация страны. В 1652 г. голландской Ост-Индской компанией было основано первое европейское поселение. История ЮАР отмечена не только завоеванием территории пришельцами, но и ожесточенной борьбой (особенно после открытия месторождений алмазов) между потомками переселенцев-голландцев, составивших особую этническую общность - буров, и Англией. Борьба закончилась образованием на основе двух бурских республик в 1910 г. Южно-Африканского Союза (с 1961 г. - Южно-Африканская Республика) в составе Британского Содружества.
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮАР) — государство, находящееся на южной оконечности Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Государство Лесото полностью окружено территорией ЮАР.
ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки, и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Расовая и этническая борьба сыграли большую роль в истории и политике страны. Ещё одним важным фактором, повлиявшим на её развитие, стали богатые минеральные ресурсы, которыми ЮАР располагает. Экономика ЮАР является самой большой по объёму и самой развитой на континенте; вся территория страны обеспечена современной инфраструктурой.
Важнейшим вопросом для истории и политики ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 была введена система апартеида, или апартхейда (от африкаанс apartheid), удержавшаяся до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения) , а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки (и — шире — всего третьего мира) , где ни разу не случалось государственного переворота.
«Новую ЮАР» часто называют «Радужной страной» — это термин был придуман архиепископом Десмондом Туту (и поддержан Нельсоном Манделой) как метафора нового, мультикультурного и мультиэтничного общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида. В то же время некоторые обвиняют нынешние власти ЮАР в нарушении прав человека, в основном по отношению к белому населению.
ЮАР — одна из двух стран, которая, разработав ядерное оружие, добровольно свернула программу исследований и уничтожила свой арсенал. В 1991 году от ядерного оружия добровольно отказалась Украина, имея на тот момент третий в мире ядерный потенциал.

В 1910 году ЮАР была образована путём объединения Капской колонии, Южноафриканской республики (Трансвааля) , Оранжевой республики и Наталя; вначале государство называлось Южно-Африканский Союз. С 1961 года оно называется Южно-Африканской Республикой.
По конституции 1996 года, в ЮАР имеется 11 государственных языков, что делает её второй по их числу после Индии. В результате существует несколько допустимых официальных названий страны.
Republiek van Suid-Afrika (африкаанс)
Republic of South Africa (английский)
IRiphabliki yeSewula Afrika (ндебеле)
IRiphabliki yaseMzantsi Afrika (коса)
IRiphabliki yaseNingizimu Afrika (зулу)
Rephaboliki ya Afrika-Borwa (северный сото)
Rephaboliki ya Afrika Borwa (сесото)
Rephaboliki ya Aforika Borwa (тсвана)
IRiphabhulikhi yeNingizimu Afrika (свази)
Riphabuḽiki ya Afurika Tshipembe (венда)
Riphabliki ra Afrika Dzonga (тсонга)
Небольшое число южноафриканцев предпочитает называть страну Азанией: это в основном чёрные патриоты, стремящиеся дистанцироваться от европейского, колониального наследия.