Предупреждаю -- вопрос для знатоков..
Где находится и для чего служит ,,якобсонов орган, , у кошек ?
ДополненВсем спасибо за ответ,особая благодарность Анаст@сии за умный комментарий.
Функции Якобсонова органа до сих пор неясны. Существуют, по крайней мере, три основных гипотезы. Согласно первой этот орган воспринимает запах пищи, поступившей в ротовую полость, как бы дополняя информацию о ней, полученную органом обоняния. Сторонники этой гипотезы считают, что кошка, таким образом, обладает ротовым обонянием. Во второй гипотезе кошка анализирует воздушные потоки атмосферы, отражающие незначительные изменения химического состава, в основном в связи с крупными событиями - извержением вулкана, землетрясением, приближением лесного пожара и т. д. сторонники этой гипотезы называют этот орган шестым чувством, позволяющим кошкам предсказывать особенно важные для нее катастрофические события. Третья гипотеза отводит Якобсонову органу роль информатора, специализированного на восприятии запахов, относящихся к половой сфере - феромонов. Конечно, соблазнительно предполагать роль Якобсонова органа в восприятии тонких запахов, которые мы не чувствуем, однако оснований для этого предположения пока недостаточно.
Якобсонов орган- это орган обоняния. Он представляет собой два тонких канальца длиной не более сантиметра, которые берут начало в ротовой полости и тянутся по нёбу. Якобсонов орган служит одновременно и органом вкуса. Его отверстие находится в нёбе за передними резцами. Кошка приоткрывает рот и втягивает воздух, чтобы воспользоваться этим органом. При этом слегка приподнимается верхняя губа и нос. Создается впечатление, что животное чем-то недовольно. На самом деле кошка в этот момент полностью сосредоточена на каком-то запахе. Кошек привлекают запахи некоторых растений: валерианы, тимьяна, котовника. Это можно использовать при дрессировке. Резкие запахи кошки в большинстве своем не переносят. Например, они не переносят запах лимонной и апельсиновой кожуры, руты садовой.
С нюхом что то!
долго думал прежде чем спросить?
якобсонов орган находится на верхней стенке ротовой полости кошки, это
особый самостоятельный отдел органов обоняния,