Предупреждаю -- вопрос для знатоков..

Ефим Смирнов Оракул (59626), закрыт 17 лет назад
Где находится и для чего служит ,,якобсонов орган, , у кошек ?
Дополнен 17 лет назад
Всем спасибо за ответ,особая благодарность Анаст@сии за умный комментарий.
Лучший ответ
6eJlblu KoT Оракул (83840) 17 лет назад
Функции Якобсонова органа до сих пор неясны. Существуют, по крайней мере, три основных гипотезы. Согласно первой этот орган воспринимает запах пищи, поступившей в ротовую полость, как бы дополняя информацию о ней, полученную органом обоняния. Сторонники этой гипотезы считают, что кошка, таким образом, обладает ротовым обонянием. Во второй гипотезе кошка анализирует воздушные потоки атмосферы, отражающие незначительные изменения химического состава, в основном в связи с крупными событиями - извержением вулкана, землетрясением, приближением лесного пожара и т. д. сторонники этой гипотезы называют этот орган шестым чувством, позволяющим кошкам предсказывать особенно важные для нее катастрофические события. Третья гипотеза отводит Якобсонову органу роль информатора, специализированного на восприятии запахов, относящихся к половой сфере - феромонов. Конечно, соблазнительно предполагать роль Якобсонова органа в восприятии тонких запахов, которые мы не чувствуем, однако оснований для этого предположения пока недостаточно.

Остальные ответы
Svetik2008 Мыслитель (8088) 17 лет назад
Общая информация
Якобсонов орган, вомероназальный орган, обособленный отдел органа обоняния у большинства наземных позвоночных. Назван по имени датского анатома и физиолога Л. Якобсона (L. Jacobson), открывшего его в 1811. В зародышевый период вомероназальный (сошниково-носовой) орган имеется у всех наземных позвоночных, а также у человека, у которого редуцируется к 9-му месяцу утробной жизни. Якобсонов орган земноводных — вырост обонятельного мешка. Среди пресмыкающихся отсутствует у взрослых черепах, крокодилов, хамелеонов; у ящериц и змей полностью обособлен от обонятельной полости и сообщается с ротовой полостью. Птицы Якобсонов орган не имеют. Якобсонов орган хорошо развит у большинства млекопитающих; отсутствует у взрослых китообразных, некоторых рукокрылых и приматов. Парный Якобсонов орган млекопитающих располагается у основания носовой перегородки в виде длинных трубок, задние концы которых заканчиваются слепо. Спереди каналы Якобсонов орган открываются у некоторых видов непосредственно в носовую полость (сумчатые, грызуны) , но чаще переходят в нёбно-носовые, или стенсоновы, каналы, которые открываются на нёбе в ротовую полость и вблизи носового отверстия в носовую полость. Размеры Якобсонов орган варьируют, например у быка длина 8—9 см, у буйвола 17 см. Якобсонов орган выстлан чувствительным эпителием, содержащим специализированные рецепторные клетки, отростки которых образуют особую ветвь обонятельного нерва, т. н. вомероназальный нерв. Функция Якобсонов орган изучена недостаточно. Змеи и ящерицы используют Якобсонов орган во время охоты или поиска особи другого пола. При этом молекулы пахучих веществ переносятся к рецепторам Якобсонов орган с помощью языка, которым животные ощупывают окружающие предметы. У млекопитающих Якобсонов орган участвует в восприятии запахов, управляющих половым поведением.

Для кошек
http://www.zooclub.ru/cats/sost/19.shtml
Пользователь удален Мастер (2487) 17 лет назад
Во́мероназа́льный о́рган (сошниково-носовой орган, орган Якобсона, иногда также вомер) — периферический отдел дополнительной обонятельной системы некоторых позвоночных животных. Его рецепторная поверхность находится на пути вдыхаемого воздуха непосредственно за областью обонятельного эпителия в проекции сошника.

Пользователь удален Мастер (1248) 17 лет назад
Здрасте. Ответ для знатоков :)

Обонятельные центры кошек содержат 67 миллионов клеток, на 1,5 миллиона больше, чем у человека. Часть обонятельной области носа обособляется в так называемый Якобсонов орган. Его иногда называют вомеронасальным - по местоположению в основании пасти. Он состоит из двух симметрично расположенных трубок, продолжающихся на небе в стенсоновы каналы. С внешней средой этот орган соединяют небольшие отверстия, расположенные за передними зубами. При использовании Якобсонова органа кошка втягивает воздух в эти отверстия. При этом она останавливается как вкопанная, открывает пасть и втягивает губы, собирая кожу на голове в своеобразную гримасу (улыбку Флемена) .

Источник: анатомия кошек.
Меллисса Мастер (1192) 17 лет назад
Кошка не может существовать без мира запахов. Потеряв зрение и слух, она сумеет приспособиться к жизни, лишившись чутья - никогда, она обречена на гибель. Кроме носа у кошки есть дополнительный орган обоняния, Якобсонов орган, - это два узких канала, которые начинаются сразу за верхними резцами и продолжаются на небе в стенсоновы каналы. Чтобы воспользоваться им, животное приподнимает верхнюю губу и приоткрывает рот, втягивая воздух через рот в нос, как бы пробуя воздух на вкус. Функции Якобсонова органа до сих пор не изучены, и существует несколько версий его применения. Во-первых, полагают, что этот орган приспособлен к восприятию запаха пищи и дополняет информацию о ней, полученную органом обоняния, то есть кошка, кроме носового, обладает еще и ротовым обонянием. По другой версии - он служит для восприятия половых феромонов, то есть используется для поиска сексуального партнера. Сторонники третьей версии считают, что именно этот орган обладает способностью к регистрации малейших изменений химического состава воздуха, и относят его к «шестому чувству» , позволяющему кошке предчувствовать такие природные катаклизмы, как землетрясение и извержение вулкана. Обоняние кошки хотя и значительно тоньше, чем наше, но собака в этом отношении больший специалист, она ведь охотится преимущественно с помощью носа.
Людмила Дацько Мастер (1074) 17 лет назад
Да, наверное никто не знает, знаток.
горячева екатерина Гуру (3202) 17 лет назад

Обоняние для кошки важно в другой области - контакт, обмен информацией с другими. То, что у людей происходит с помощью слов и жестов, кошки осуществляют посредством меток и контроля за их запахом. Коты практикуют этот специфический обмен любезностями очень характерным способом. Они оставляют пахучую струйку мочи и забрызгивают места с запахом своих соперников и котов, проживающих на той же территории, действуя при этом с завидной выдержкой и постоянством. Кошки оставляют значительно менее резкие запахи своими пахучими железами, расположенными на подушечках лап. То, что кота воодушевляет как «Шанель №5», для нас вообще неощутимо. Кот трется шеей и щеками с совершенно восторженным видом там, где прогуливалась его симпатия, выражая тем самым свое скрытое сексуальное или воинствующее настроение. Эти движения котов не идентичны тому, как они трутся щекой о человека. Когда же кот имеет дело с человеком, он таким образом демонстрирует свое расположение. На кошек очень сильное одурманивающее воздействие оказывает запах определенных растений, например, таких, как мята и тимьян. Одурманивает домашних животных и бузина.
1 2 Гуру (3410) 17 лет назад
Вот так и появляется комплекс неполноценности. Пойду повешусь.
Ольга Макарова Мудрец (15019) 17 лет назад
якобсонов орган находится на верхней стенке ротовой полости кошки, это
особый самостоятельный отдел органов обоняния,

kamilla Ученик (245) 17 лет назад
долго думал прежде чем спросить?
Маркин МаркМыслитель (5524) 17 лет назад
Зачёт!
Поздравляю...Вы как два самых остроумных выиграли главный приз..))
Виктория Мастер (1558) 17 лет назад
Якобсонов орган- это орган обоняния. Он представляет собой два тонких канальца длиной не более сантиметра, которые берут начало в ротовой полости и тянутся по нёбу. Якобсонов орган служит одновременно и органом вкуса. Его отверстие находится в нёбе за передними резцами. Кошка приоткрывает рот и втягивает воздух, чтобы воспользоваться этим органом. При этом слегка приподнимается верхняя губа и нос. Создается впечатление, что животное чем-то недовольно. На самом деле кошка в этот момент полностью сосредоточена на каком-то запахе. Кошек привлекают запахи некоторых растений: валерианы, тимьяна, котовника. Это можно использовать при дрессировке. Резкие запахи кошки в большинстве своем не переносят. Например, они не переносят запах лимонной и апельсиновой кожуры, руты садовой.