Так кто же все-таки построил пирамиды в Египте? И каким образом?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136582) 16 лет назад
Cчитается, что египетские пирамиды были сложены из монолитных каменных блоков, вырубленных в каменоломнях, перевезенных на значительные расстояния и не очень понятно каким образом поднятых вверх и уложенных друг на друга. Причем получились каменные соружения, некоторые из которых поднимаются более чем на сотню метров. Например, высота пирамиды Хеопса - около 140 метров. Однако размеры и высота многих таких мегалитических сооружений античности вступает в противоречие со строительными возможностями древних строителей. Именно поэтому до сих пор придумываются различные теории, чтобы объяснить каким образом огромные блоки транспортировались и затем якобы поднимались на такую высоту. Предполагают, будто тысячи и тысячи рабов трудились в каменоломнях, вырубая монолиты весом от 2,5 до 15 тонн, а затем на санях тянули их к месту строительства. А затем, якобы, при помощи хитроумных подъемных машин (их рисунки приводимые в современных книгах - чистые фантазии художников) или при помощи каких-то гигантских наклонных насыпей из песка, пятнадцатитонные блоки втаскивали на высоту многих десятков метров. Однако все такие теории остаются чистыми фантазиями.
Тем более, что некоторые блоки пирамид весят даже не пятнадцать, а около ПЯТИСОТ ТОНН. Известный египтолог Ж. Ф. Лауэр полагает, что древние египтяне успешно перемещали монолитные блоки все большего веса. Предел в этом отношении был, по-видимому, достигнут в правление Хефрена. Хельшер обнаружил в толще стен нижнего храма его пирамиды блоки объемом от 50 до 60 куб. метров весом около 150 тонн, а в стенах верхнего храма один блок длиной 13,4 метра, весом около 180 тонн, другой - объемом 170 куб. метров, весом около 500 тонн! Совершенно очевидно, - справедливо говорит Ж. Ф. Лауэр, - что не могло быть и речи о погрузке таких блоков на волокуши.
Оказывается, однако, что никаких загадок здесь нет. Загадка состоит лишь в том, как египтологи смогли не увидеть, что подавляющее большинство блоков больших египетских пирамид, за исключением облицовки и некоторых внутренних конструкций, ВЫПОЛНЕНЫ ИЗ БЕТОНА. Это было обнаружено в результате анализа куска пирамиды Хеопса, проведенного в Москве. Кроме того, уже много лет назад американский химик, профессор Бернского университета Джозеф Давидович, анализируя химический состав монолитов, из которых сложены пирамиды, высказал предположение, что ОНИ ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ БЕТОНА. Д. Давидович определил 13 компонентов, из которых он мог приготовляться. Таким образом, всего несколько бригад древне-египетских бетонщиков вполне могли бы справиться с возведением пирамиды 100-150 метровой высоты. Причем за довольно короткое время. Во всяком случае, не десятки лет.
CCCРМудрец (17422) 16 лет назад
Прости, а бетон откуда египтяне получали? Откуда брали цемент? У них тоже заводы были по производству цемента?
михаил ТыркинМудрец (15582) 16 лет назад
Цемент - это собирательное название группы гидравлических вяжущих веществ, главной составной частью которых являются силикаты и алюминаты кальция, образовавшиеся при высокотемпературной обработке сырьевых материалов, доведенных до частичного или полного плавления. Проще говоря, смеси извести и глины. Всюду водятся. А цемзаводы...А как люди железом тыщи лет пользовались, не имея металлургических комбинатов?? Так что вопрос не по делу.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899252) 16 лет назад
-- А часовню... тоже я ???( Шурик) Операция Ы

Человек- это единственное животное, которое может быть дураком.

Все спорят на эту тему
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Гиза Каменоломня
http://forum.ufolog.ru/forum/messages.aspx?page=15&topic_id=31&mes_id=-1
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
По этому поводу очень много разнообразных гипотез. Попытки на практике выяснить этот вопрос, по моему мнению, к успеху не привели, иначе бы построили копии пирамид, например, в США, где все представляет собой копию чего-нибудь. Мы настолько привыкли к нынешнему техническому уровню, что не можем понять стиль мышления предков. Чтобы не быть голословной, приведу аналогичный пример. На острове Пасхи установлены вертикально скульптуры .Тур Хейердал (великий путешественник) решил выяснить детали их создания. Ну прием откралывания кусков камня собственно известен, но как можно лежавшую скульптуру сделать вертикальной было неясно. Оказалось все проще: никто из жителей подъемный кран не собирался применять (да и нет их там). Выравняли с небольшим наклоном площадку со спины скульптуры и стали подкладывать каменные клинышки. Когда из клиньев образовалась достаточно большая куча, фигура наклонилась назад и стала почти вертикально. Но смысл этих изваяний не помнил (это прошлый век) уже никто.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (237454) 16 лет назад
Вот, сейчас все вместе подумаем, и найдем правильный ответ.
Пользователь удален Ученик (222) 16 лет назад
египтяне с помощью рычага. это в седьмом классе по физике проходят!
Lora Знаток (252) 16 лет назад
Я в одной передаче тоже видела о попытках построить пирамиду в наше время! Это смех! Они даже фундамент как следует возвести не смогли. По этому поводу с уверенностью могу сказать : ЭТО ЯВНО СДЕЛАНО НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РУКАМИ. И говорите что хотите а я верю что мы не одни во вселенной!