Работа в ночное время и в выходные.

В прежнем КЗОТе оплата в это время была повышенной. В настоящее время многие фирмы имеют 12-часовой рабочий день, работу ночью и в праздники - но оплачивают как обычно. ВОПРОС: А как регламентируется это в новом законе о труде? И правомерно ли то, что запись рабочего времени идет по 8 часов в день. На бумаге - ни переработок, ни ночных смен нет. Реально ли побороться за нормальную оплату?

Побороться реально. Только не факт, что после этой борьбы Вас не выживут с работы. Сейчас начальники не очень любят Трудовой Кодекс.
А так, есть в ТК РФ раздел IV. Рабочее время. А там соответствующие статьи - 91, 94, 96, 97, 99. В них всё очень чётко расписано, как и сколько люди должны работать. Есть статья 152, где определён размер оплаты труда за пределами нормальной продолжительности.
Для того, чтобы "бороться" надо самому хорошо ориентироваться в ТК, внимательно вчитаться в трудовой договор, а потом обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия руководства.
ТК РФ можной найти в инете через любой поисковик - он там есть со всеми последними изменениями и дополнениями.
Удачи и с прошедшим!

оч. даже реально. главное не отступать, не бояться и идти до конца (если уж начали)
раб. неделя не должна превышать 40 часов. переработка не более 120 часов в год. в выходные и праздники работа запрещена, но по письменному согласию работника оплачивается в двойном размере.... Трудовой Кодекс РФ - стоит 60 рублей, а с коментариями юристов 200 руб. Наши обязанности нам постоянно суют под нос, а вот права мы должны знать сами

нафига бороться, если тебе еще работать здессь.
и нужно ли тратить столько сил, времени и денег за 500-1000рэ? фигня все это... .
проще уволиться