Если человек умер, а ты все равно его любишь как живого, он ,умерший, на том свете это знает?

Наши мертвые нас не оставят в беде ...любимый человек не забывается

Он знает.
Если сомневаетесь - попросите мысленно перед сном благословения у него на обновленную жизнь и новую любовь. Попросите хранить и беречь вас для нового счастья.
Даже если не запомните сон - ощущения наутро скажут все за себя))

ваша любовь это клей для души умершего, тока мешает.

Знает, конечно знает. И вряд ли радуется. Только живым время жить. а мертвым - умирать (цитата не дословная) . Вы любите его, так проживите эту жизнь за вас обоих. Надо радоваться за двоих, замуж выйти, детей родить тоже не одного, а двух как минимум.

Пока ты думаешь о нем он жив на этом свете в памяти твоей...