Есть ли АЭС в Москве?

Dantist Мастер (1532), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68497) 16 лет назад
26 июня 1954 года состоялся энергетический пуск Первой в мире АЭС в Обнинске под Москвой. Она проработала 48 лет. А 29 апреля 2002 г. , в 11 ч. 31 м. по московскому времени ее реактор был навсегда заглушен. Как сообщила пресс-служба Минатома России, станция была остановлена исключительно по экономическим соображениям, поскольку “поддержание ее в безопасном состоянии с каждым годом становилось все дороже и дороже”.
Так что АЭС сегодня ни в Москве, ни под Москвой нет. Но отдельные экспериментальные реакторы нулевой мощности в Москве есть. Они находятся на территории Курчатовского Института. Их цель - проведение материаловедческих исследований. Хотя официально они и называются реакторами нулевой мощности, но в действительности их мощность, конечно, больше нуля. Насколько именно больше - не знаю.
Остальные ответы
Мамонт Мастер (1657) 16 лет назад
АЭС конкретно нет
есть ядерные реакторы но не в москве а в подмосковье
Евгений Юрьевич Мудрец (10094) 16 лет назад
Есть, под Кремлем, но об этом никто не знает.
DantistМастер (1532) 16 лет назад
А ТЫ тогда откуда знаешь??
Aribor Гуру (2749) раз про это никто не знает, значит он не знает о чём говорит ))
Ростислав ОрловУченик (103) 1 месяц назад
Синтез идёт под самой площадью, вот вы например, не задумываетесь а под вами десятки метров ядерного реактора, ему надо много энергии вырабатывать, чтобы всё питать, всё звëзды, а вечером его сильнее поскольку всё загорается, подсвечивается.
Aribor Гуру (2749) 16 лет назад
ага в мавзолее, эта "АЭС" весь 20-ый век "питала"
Инженер Высший разум (211833) 16 лет назад
АЭС нет, есть 11 исследовательских ядерных реакторов.
А количество радиоактивных веществ в Москве пятикратно превышает выброс Чернобыля.
Источник: moskva.aif.ru/issues/416/07_04?print