что такое професиональная этика?

Павел факир Ученик (89), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гуру (3018) 16 лет назад
Профессиональная этика общества не может представлять абсолютную истину в поведении людей. Каждое поколение должно решать их вновь и вновь самостоятельно. Но новые разработки должны опираться на моральный запас, созданный предшествующими поколениями.
Профессиональная этика - это когда врач не продает лекарства своим больным, когда учитель не занимается репетиторством с учеником класса, где он преподает. Когда спортивный тренер не готовит спортсменов другой державы. Когда ученый не ворует идеи своих коллег, выдавая их за свои изобретения. Да в каждой профессии есть свои морально-этические нормы, которые и называют профессиональной этикой. Только почему-то понятие профессиональная этика относится только к людям интеллигентных профессий: учителям, врачам, актерам, ученым. Почему-то нет понятие профессиональная этика журналиста, шофера, строителя, ремонтника дорог, сантехника...
ЛикаУченик (226) 7 лет назад
помогите ответить
Определите место профессиональной этики в общей структуре этики?
Остальные ответы
Mittey Мудрец (19178) 16 лет назад
Это кодекс профессиональных правил
Олег Мизгирев Мудрец (13788) 16 лет назад
Правила хорошего тона в той или иной профессиональной отрасли.
Пользователь удален Ученик (181) 16 лет назад
Выяснить происхождение профессиональной этики - это проследить
взаимосвязь моральных требований с разделением общественного труда и
возникновением профессии. На эти вопросы, много лет назад обращали внимание
Аристотель, затем Конт, Дюркгейм. Они говорили о взаимосвязи разделения
общественного труда с моральными принципами общества. Впервые
материалистическое обоснование этих проблем дали К. Маркс и Ф. Энгельс.
Возникновение первых профессионально-этических кодексов относится к
периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых
цехов в XI-XII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых
уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру
труда, соучастникам по труду.
Однако ряд профессий, имеющих жизненно важное значение для всех
членов общества, возникли в глубокой древности, и поэтому, такие
профессионально-этические кодексы, как "Клятва Гиппократа", нравственные
установления жрецов, исполнявших судебные функции, известны гораздо раньше.

Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию
научных этических учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в
регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к
осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики.
Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального
сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практике поведения
представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались
как в писаных, так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме
теоретических выводов. Таким образом, это свидетельствует о переходе от
обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной
морали. Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики
играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу
становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений.
Взаимосвязь профессиональной этики и общественного сознания существует и в
форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции,
что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм,
выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий.

Профессионализм как

нравственная черта личности
Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые
определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
Нравственные отношения людей в трудовой сфере регулирует профессиональная
этика. Общество может нормально функционировать и развиваться только в
результате непрерывного процесса производства материальных и ценностей.
Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения,
предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и
способы обоснования данных кодексов.
Профессиональная этика изучает:
- отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;

- нравственные качества личности специалиста, которые обеспечивают
наилучшее выполнение профессионального долга;

- взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические
нравственные нормы, свойственные для данной профессии;

- особенности профессионального воспитания.
Профессионализм и отношение к труду являются важными
характеристиками морального облика личности. Они имеют первостепенное
значение в личностной характеристике индивида, но на различных этапах
исторического развития их содержание и оценка существенно различались. В
классовом обществе они определялись социальным неравенством видов труда,
противоположностью умственного и физического труда, наличием
приви
Катя Гаврилова Гуру (2978) 16 лет назад
совокупность норм и правил в определенной организации, в каждой стране, гос-ве свой набор проф. этике