А зачем планетам спутники?
Все хотят внимания и окружения даже планеты
Скорее - не зачем, а -почему. Так получилось...)) )
У Меркурия и Венеры спутников нет. У остальных планет, за исключением Земли, спутники неизмеримо меньше своих планет. У Земли имеется лишь один естественный спутник — Луна, но необычайно большой по сравнению с ней самой. Луна меньше Земли по диаметру лишь в 4 раза. Больше всего спутников — 12 — у крупнейшей планеты — Юпитера. У следующей по массе планеты — Сатурна их 10, причем последний открыт лишь в 1966 г. У Урана 5 спутников, у Нептуна и Марса по 2. Самые крупные из спутников: Титан (спутник Сатурна) и Ганимед (третий спутник Юпитера) . Они в 1,5 раза больше Луны по диаметру и немного больше Меркурия. Титан — единственный спутник, обладающий атмосферой (состоящей из метана). Подробно - тут
Согласно современным представлениям, планеты и другие тела образовались в газово-пылевом протопланетном облаке, вращавшемся вокруг Солнца. Это облако должно было иметь форму диска. В диске не могли долго поддерживаться крупномасштабные турбулентные движения, в нем вследствие оседания пыли к центральной плоскости должен был образоваться пылевой субдиск - зародыш планеты, из которого, вследствие дальнейшей аккумуляции пыли и более крупных частиц и образовалась каждая из планет. А что касается спутников.. .
О. Ю. Шмидт в 3-м издании его "Четырех лекций о теории происхождения Земли" (1957 г. ) писал:
"При образовании планет, в процессе сближения частиц с крупными зародышами планет, некоторые из частиц, сталкиваясь, настолько теряли скорость, что выпадали из общего роя и начинали обращаться вокруг планеты. Таким образом, около планетного зародыша образуется сгущение - рой частиц, обращающихся около него по эллиптическим орбитам. Эти частицы также сталкиваются, изменяют свои орбиты. В уменьшенном масштабе в этих роях будут происходить те же процессы, что и при образовании планет. Большинство частиц упадет на планету (присоединится к ней) , часть же их будет образовывать околопланетный рой и объединяться в самостоятельные зародыши - будущие спутники планет… При осреднении орбит частиц, образующих спутник, последний приобретает симметричную, т. е. близкую к круговой, орбиту, лежащую в плоскости экватора планеты". Эта идея и легла в основу современной гипотезы образования спутников планет.
Модель образования Луны на основании этой идеи стали позднее называть моделью коаккреции. Эта модель может быть применима к планетам земного типа, но она не исчерпывает всех разновидностей образования спутников. Так, у планет-гигантов на стадии аккреции газа должны образовываться не околопланетные рои, а аккреционные газопылевые диски. В поясе астероидов, где процессы аккумуляции давно сменились разрушительными столкновениями, образование спутников возможно лишь путем фрагментации более крупных родительских тел. Наконец, для системы Земля - Луна в последние два десятилетия рассматривается катастрофическое происхождение как альтернатива коаккреции (столкновении Земли с крупным допланетным телом). Исчезновение спутников Венеры и Меркурия объясняется тем, что вращение этих планет сильно замедлено солнечными приливами, и их спутники, испытывая приливное воздействие своих планет, должны были приблизиться к ним и выпасть на поверхность.
Одиночество убивает))) , Вот нету спутника и не с кем бухнуть даже)) ) А так можно хоть побалтать с кем нибудь)))
Так надо для сохранения равновесия системы