Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает где находится город Новополоцк?

Саша Васечкин Ученик (97), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Сорокин Мудрец (11410) 16 лет назад
Центральной частью герба Новополоцка и его символом является белая кувшинка. Именно она выбрана за основу не случайно. Это воплощение давней легенды о Белом городе, к которому из древнего Полоцка ведет подземный ход под рекой. Кроме того, у древних славян кувшинку называли одолень-травой. Ее использовали в качестве оберега, наделяли защитной силой, приписывали ей таинственные свойства. Считалось, что "кто найдет одолень-траву, тот вельми талант себе обрящет". А из корневища белой кувшинки получали муку, которую использовали для выпечки хлеба.

Являясь природным объектом, кувшинка отражает общечеловеческие устремления к красоте и обновлению, к справедливости и чести, к миру и благосостоянию. Это подчеркивают и используемые в гербе цвета – голубой, серебряный и золотой, которые, кроме этого, имеют цветовое единство с гербовыми цветами городов Витебска и Полоцка.

На географическое положение города, его историческую особенность – как известно, Новополоцк возведен на берегу Западной Двины, являющейся частью древнего пути "из варяг в греки", – указывает волнистый пояс: три серебряные перевязи под кувшинкой в нижней части герба.

Цветок, изображенный на гербе серебряным с двумя золотыми раскрытыми стилизованными лепестками, и перевязи расположены на голубом поле "испанского" щита, что характерно для вновь создаваемых гербов городской геральдики Беларуси.

Флаг Новополоцка представляет собой силлогическую трансформацию гербовой эмблемы: прямоугольное полотнище размером 100х200 см голубого цвета. В нижней трети полотнища – горизонтальная белая узкая полоса, а над полосой – стилизованное изображение белой кувшинки.

Автором герба и флага Новополоцка является член Союза художников Беларуси Виктор Лукьяненко. Виктор Григорьевич закончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. Он – участник многих групповых и персональных отечественных и зарубежных выставок. Творчество художника отмечено серебряной медалью "Pease and Curren Refiners", всемирного клуба творческих индивидуальностей США. Картины Виктора Лукьяненко находятся в ряде музеев и частных собраний в Беларуси и за рубежом.

Сложность работы над гербом заключалась в том, что необходимо было создать единственное в мире изображение, – говорит Виктор Григорьевич, – которое, с одной стороны, должно соответствовать требованиям геральдики, с другой – быть достаточно простым. Этот процесс оказался довольно трудоемким и долгим. Но когда произошли события 11 сентября в США, я еще раз убедился в том, что нахожусь на верном пути. Ведь в качестве приоритетов я выбрал мир и благополучие. Если мы сохраним и приумножим уже созданное в Новополоцке в социальной сфере и области человеческих отношений, то таким образом внесем свой вклад в копилку ценностей для будущих поколений. Посмотрите на кувшинку: она раскрыта, что символизирует доброжелательность и открытость намерений горожан. И еще один момент я учитывал, когда создавал герб. Ведь кувшинка в том или ином виде произрастает на всех континентах. Я сам витеблянин, но мои дети родились здесь, в Новополоцке. Поэтому я хотел, чтобы где бы они или дети других новополочан ни оказались, глядя на этот цветок, всегда вспоминали о своем родном городе.
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Новопо́лоцк (белор. Наваполацк) — город в Витебской области Белоруссии.

Город расположен на левом берегу Западной Двины, в 12 км от Полоцка. Население города составляет 101,3 тыс. человек.
Anton Профи (871) 16 лет назад
Рядом с Полоцком.
Михаил Березин Мыслитель (7310) 16 лет назад
Новопо́лоцк (белор. Наваполацк) — город в Витебской области Белоруссии.

Город расположен на левом берегу Западной Двины, в 12 км от Полоцка. Население города составляет 101,3 тыс. человек.

Сан Саныч Мыслитель (5545) 16 лет назад
В Витебской области Беларуси в 14 километрах от г. Полоцка.