Как определить Существование файла в MS DOS

Определить существование файла, если существует, скопировать в созданную папку;
Эт задание в универе

Дополнен

Нужно все это сделать в cmd файле

Варианты выполнение этой задачи с помощью
условного оператора выполнения команд (”if”).
-----------------------------------------------------------------
синтаксис: if exist [путь] [действие, если файл существует]
синтаксис: if not exist [путь] [действие, если файл не существует]

синтаксис: echo [сообщение]
пример: echo file yes exist

описание: if exist [путь] echo [сообщение, если файл существует]
пример: if exist "a:\*.txt" echo file yes exist

описание: if not exist [путь] echo [сообщение, если файл не существует]
пример: if not exist "a:\*.txt" echo file not exist

С помощью союза “&”(и) можно объединить команды, то тогда вы
получите положительный ответ или отрицательный ответ.

пример:
if exist "a:\*.txt" echo file yes exist & if not exist "a:\*.txt" echo file not exist

результат: если файл существует, то сообщение будет ” file yes exist ”, а
если файл не существует, то сообщение будет ” file yes exist ”.
Если путь содержит пробелы, то следует заключить его в кавычки.
Пример: “D:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe”

---------------------------------------------

Пример вашего задания:

синтаксис: copy [путь] [путь куда копировать]

пример1: if exist "a:\text.txt" copy "a:\text.txt" “a:\Temp\”

пример2:
if exist "a:\text.txt" copy "a:\text.txt" “a:\Temp\” & if not exist "a:\text.txt" echo file not exist

if exists имя_файла действие
если не знаете, то какого лезете со своими советами?

Источник: Опыт

набирай cd:\ католог куда хочешь перейти
dir - смотришь наличие файлов если есть то
создаешь директорию где тебе надо командой md
и копируешь в нее файл командой copy

ну проверь содержимое папки
типа dir полный_путь_имяпапки