Где и когда впервые появились выходные дни после рабочей недели?
ПОДРОБНЕЕ
История выходного дня
В повседневных заботах мы часто забываем о себе. Живем строго по цепочке: работа – дом – работа… И неизвестно, что стало бы с человечеством, если бы кто-то однажды не придумал выходной день. После рабочей недели наш организм нуждается в отдыхе. А бесконечная череда праздников никак не может этому способствовать, так как во время увеселительных мероприятий устаешь еще больше. И вот 1686 лет назад у нас- таки появился выходной день.
21 марта 321 года император Константин Великий объявил воскресенье выходным днем.
Воскресенье официально во всем мире считается выходным днем. В Библии говорится, что Бог создал мир за 6 дней, а в последний, седьмой (воскресенье) отдыхал. Однако точно не известно, каким днем начиналась и заканчивалась неделя в Древней Руси. Считают, что в быту началом недели было воскресенье, а концом — суббота, в церковной же практике неделя начиналась обычно понедельником и заканчивалась воскресеньем.
В истории мировой цивилизации деятельность Константина Великого связана с введением христианства. Оно начало распространяться в Римской империи после смерти Юлия Цезаря, но долго не признавалось официальной религией.
Вместе с христианством на Руси распространились Юлианский календарь и римские названия месяцев, зафиксированные в одном из древнейших памятников русской письменности — Остромировом Евангелии.
Календарем называется определенная система счета времени. Название происходит от латинского слова «календы» — первый день нового месяца. Латинское слово «календариум» в буквальном переводе означает «долговая книга» , так как в Древнем Риме существовало правило оплачивать долговые проценты в первый день месяца. Календарь – это система счисления больших промежутков времени, основан на периодичности видимых движений небесных тел.
В Древнем Риме с VII в. до н. э. употреблялся лунно-солнечный календарь, в котором было 355 дней, делившихся на 12 месяцев. Суеверные римляне боялись четных чисел, поэтому каждый месяц состоял из 29 или 31 дня.
В Древней Руси был известен счет времени неделями, по семи суток в каждой. Отсюда происходит древнерусское название недели «седмица» . В отличие от многих древних календарей, в которых дни недели назывались по именам планет, посвященных античным богам — Марсу, Меркурию, Юпитеру, Венере, Сатурну, древнерусские названия дней отражали их порядковое положение относительно воскресенья, называвшегося «неделя» (от «не делать» — не работать, так как это был день отдыха) .
Следующий день — понедельник (после недели) , далее — вторник (второй после недели) , среда (средний, середина недели) , четверг (четвертый) , пятница (пятый день после «недели») . Суббота получила свое название от древнееврейского слова «саббат» (шабаш) , означавшего отдых.
В 321 году император Константин Великий объявил воскресенье выходным днем, а полная реформация календарной системы произошла еще в 44 г. до н. э. по инициативе Юлия Цезаря. Реформированный календарь в его честь стал называться Юлианским. В 325 г. первый Вселенский Никейский собор постановил считать этот календарь обязательным для всех христианских стран. Юлианский календарь лежит в основе календарной системы, которой пользуются сейчас большинство стран мира.
У иудеев. Рабам в Египте приказом фараона давали один "выходной".Чти субботу и пр и пр.
В Библии.. . :)))
От сотворения мира . И был день седьмой ...