Правда ли, что людям длительное время прожившим на севере, противопоказан "хороший" климат?

Голос Украины Мыслитель (5261), закрыт 16 лет назад
Где-то читала, что в свое время эвенки, измученные холодиной, собрались было "спуститься" немного южнее, но у них начался повальный мор... И то место они назвали "Уренгой" (Гиблое место), но как тогда там живут люди? И правда ли, что даже человеку много лет отработавшему на севере не рекомендуется менять климат и переезжать на ПМЖ поближе к южному морю?
Лучший ответ
Лингва Мудрец (10070) 16 лет назад
Семьи нефтяников, прожившие много лет на севере Тюменской области, выйдя на пенсию, уезжали в Краснодарский край и ...помирали там через год-два многие.
Источник: Знакомые нефтяники
максимУченик (149) 5 лет назад
Живузов на севреи в хмао нягань. 30 лет ездем в Анапу и в Германию. 4 товарищей уехали в краснодарский край 5 лет назад троих уже нет. Мне там ничего не нравиться . Народ гнилой работы нет медицина жопа, спортивных секции почти нет и тп. Два плюса солнце и море. Здесь всё абсолютно по другому. И то что многие не сожалеют от уезде из Севера это полное враньё. Просто в слух никто почти не говорит. Будет здоровье и деньги нормальные будет и солнце. В Анапе у меня домик как дача. И ни за какие деньги я и мои друзья жить туда не уедем.
Остальные ответы
григорий белов Просветленный (29424) 16 лет назад
всегда вредно менять место своего рождения для проживания. Где родился-ит. д.
Алексей Козырев Просветленный (45977) 16 лет назад
Чистая правда. Если ты всю жизнь жил в средней полосе с резко континентальным климатом, то переезжать на старости лет к морю, в субтропики с резким морским климатом - это серьезный стресс для организма, давно адаптировавшегося для жизни во вполне определенных условиях...
Дедушка Оракул (55681) 16 лет назад
После Севера на юге тяжело адаптироваться, а в средней полосе России нормально.
PS Мудрец (18185) 16 лет назад
Не знаю.. . Резко, конечно, думаю плохо.. . Хотя, знаю людей, которые из Сибири перебрались в тёплую страну (Израиль) и всё нормально переносят.
Маришка Профи (542) 16 лет назад
фу.... бред... не верю! живу на севере всю жизнь! и мне очень плохо без благоприятного климата. очень многие мои знакомые едут после долгой жизни на севере на украину
N Мастер (1218) 16 лет назад
Не совсем так. Есть определенные регионы России (например, Ханты-Мансийск, Чукотка) , где содержание кислорода в воздухе ниже, чем в средней полосе. Там не рекомендуется заниматься активными видами спорта, типа бега. Друзья с Чукотки мне рассказывали, что за 5 лет организм адаптируется к пониженному содержанию кислорода, и переезд в среднюю полосу или другие места, где кислорода норма, вызывает повышенную нагрузку на сердце. И, как следствие, повышенную смертность в течение 10 лет после переезда.
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144122) 16 лет назад
И не только Севере.. а на Сервере тоже рекомендуется.
Сергей Оракул (86065) 16 лет назад
К южному - точно нельзя. Я прожил на севере ( недалеко от Уренгоя) 15 лет. Но был молод и здоров. Но даже я чувствовал неуют при переезде в Москву. Климат на севере заставляет организм перестраиваться и быть экономней. Эта привычка и не дает на потом на Юге быстро адаптироваться ( мы разучаемся восстанавливаться, - т. к. умеем сохраняться...)))
Пользователь удален Мастер (1032) 16 лет назад
.я живу на Крайнем Севере, надо удирать отсюда:) Просто проблемы с давлением у людей старше 50-ти =это вероятно так и есть, и то. если прожить здесь больше 25-30 лет. Сколько наших знакомых уехало на юг- ни один не пожалел!!! Но, оговорюсь, чем старше, тем сложнее именно с сосудами
Юрий Иванович КынкуроговУченик (176) 5 лет назад
Мрут, как мухи ветераны Севера ...которые переехали на Юга.
Алексей Антипов Просветленный (21340) 5 лет назад
Дело в том, что южане имеют достаточно меланина, а вот на севере он генетический образом образовывается в гораздо меньшем объеме, и поэтому защита от солнца намного хуже. Это одна из причин почему русские покрываются пятнами и прочим в ЕС, в отличии от местных южан.
Анаит Гдлян Мастер (1843) 5 лет назад
я южный человек, хотя родом с севера да и живу всю жизнь в России, но чувствую, что температуры ниже нормы, слишком холодный воздух все же я не вынесу. Я даже выношу едва, когда в помещении кондишонеры включают на наиболее низкую отметку плюс на целый день
Алексей АнтиповПросветленный (21340) 3 года назад
А ваши родители тоже из севера?