Чем отличается ЧАДРА от ПАРАНЖИ?? ? Кто знает?

Сюзанна Ветровская Просветленный (22666), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16028) 16 лет назад
ЧАДРА, чадры, ж. (перс.) . В традиционном мусульманском быту - женское покрывало, закрывающее всё туловище и лицо.

Паранджа – традиционная для некоторых мусульманских стран женское одеяние, пользуется сегодня неожиданным спросом в Афганистане.

Хотя паранджа и слывет своеобразным символом угнетения женщин Востока, сегодня ее нередко покупают женщины Запада, желающие ходить инкогнито, а также туристы, охотящиеся за сувенирами, и повстанцы, стремящиеся скрыться от бдительного ока полиции, сообщает сегодня швейцарская газета Le Matin.

Мешковатая одежда, которая мешает видеть окружающие предметы и затрудняет дыхание, остается вездесущей в Афганистане, хотя в Кабуле ее можно встретить все реже.

Хозяин лавочки на главном базаре афганской столицы рассказывает, что после падения в конце 2001 года режима талибов, который обязывал женщин носить паранджу, продажи уменьшились наполовину. Но он продолжает продавать до двадцати штук в день. В его лавке имеются паранджи всех стилей, любого качества, всех расцветок.

16-летняя Хангам покупает новую паранджу. "В ней трудно ходить, в ней тяжело дышать, но это хорошо, так как мужчины не могут меня видеть. Никто не может разглядеть ни малейшей части нашего тела", – говорит она. "Если мы не будем носить паранджу, мы будем чувствовать себя совсем голыми", – добавляет 23-летняя Малалай.

ДЛЯ НАПИСАНИЯ РАБОТЫ ПРИГОДИТСЯ!!!!
Остальные ответы
Иоланта Искусственный Интеллект (104731) 16 лет назад
ЕЕ еще Бурка зовут... это к мусульманкам - их тут раз две и обчелся...
Сюзанна ВетровскаяПросветленный (22666) 16 лет назад
Но есть и мусульмане-мужчины... Они тоже должны быть в курсе!
Марина Сахарова Оракул (62768) 16 лет назад
Вроде бы паранджа закрывает конкретно лицо, а чадра накидывается сверху и прикрывает не только голову, а и все остальное.
Arcoxia Мудрец (13695) 16 лет назад
По моему это одно и тоже.
Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
ЧАДРА (тюрк. ) - легкое женское покрывало у мусульман, закрывающее фигуру с головы до ног. Надевается при выходе из дома.
Паранджа - (от араб. фараджийя) , верхняя женская одежда у мусульман: накидка в виде широкого халата с ложными рукавами, скреплёнными за спиной, надевается на голову; разрез спереди закрывается чачваном - густой чёрной волосяной сеткой, скрывающей лицо.
Сюзанна ВетровскаяПросветленный (22666) 16 лет назад
Ой, спасибо!!! :-)))
Shark-Hardcore Искусственный Интеллект (117413) 16 лет назад
приветик.
чадра прикрывает лицо и тело, оставляя лиш прорезь для глаз (иногда с сеточкой, чтоб и глаз не было видно)
паранджа - прикрывает лицо, тонкая, часто из шелка.
а тебе это зачем? )))
Сюзанна ВетровскаяПросветленный (22666) 16 лет назад
Не переживай, мне это не грозит! Пишу одну работу... :-))) Приветик!
Shkiper Мастер (2241) 16 лет назад
Не ко времени задан вопрос---ПАСХА!
Сюзанна ВетровскаяПросветленный (22666) 16 лет назад
Ну и что? От этого мусульман не станет ни больше, ни меньше... :-)))
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144123) 16 лет назад
Все верно. Чадра голову и тело. Паранджа лицо.