Образовательный путь
+2Как рассчитать массовую долю?
Массовую долю углерода в молекулах в этане?
Формула этана: С2Н6. В молекуле этана 6 атомов водорода и 2 атома углерода. Массовая доля углерода:
w(С) = 2Ar(С) /Mr(С2Н6) = 2•12/(2•12+6•1) = 2•12/30 = 0,8, или 80%.
Берёшь таблицу менделеева, объясню на воде, не помню сколько углерода в этане. H2o (1*2+16)= 18, Значит М=18
Массовая доля = Относительная атомная масса элемента / относительную молекуларную массу
это отношение массы растворённого вещества к общей массе раствора