Какие бывают чувства?Кто учит или должен учить чувствовать?

Любовь-чувство
Материнство,отцовство-чувства
Горе,печаль,радость,веселье-тоже чувства..
А вот ПРОЩЕНИЕ,что это,чувство или нет?
И почему говорят ,что нужно УМЕТЬ чувствовать?По идее, чувства должны быть чуть ли не инстинктами..Кто учит или должен учить чувствовать?

Мир вокруг тебя принадлежит твоему чувству и восприятию, а значит ты им можешь управлять и создавать согласно мечтам?
Наши чувства это продолжение того мира, который через чувства дает о себе понять.
Нам родители ввели искусственный разум, который не способен понимать живые чувства, нас с детства оторвали от природы, от ее любви, Нас не воспитывали чувствовать человека и через чувства вести диалог, мы ведем диалог рассудком, то есть: как правильно себя вести эти правила нас удалили друг от друга своей правильностью и безжизненностью. Мы понимаем друг друга умом и рассудительностью, а чувства только выплескиваются протестуя против таких отношений
Чувства человека и есть настоящая мудрость, которая вдохновляет и дает жизнь любому начинанию. Но только у этой мудрости много посредников, которые искажают ее сущность (тот же ум) и направляют в нужное ей русло. Если человек будет жить больше своими чувствами, жизнь будет намного интереснее, предчувствие не даст возможности совершать плохих поступков. А страсть- это ущемленное чувство, которое ищет выхода и выражается в непривычной для нас форме, когда холодная рассудительность просто достала. Дух человека- это опора, это его сила воли, это тоже мудрость, которая помогает почувствовать в себе человека.

Чувствовать учит всё.Всё что создано Творцом. Наблюдая за природой, людьми вокруг, за своими мыслями, - ТЫ ЧУВСВУЕШЬ. ИНТУИЦИЯ в твоём Сердце. Прощение - лучшее из чувств.. . особенно трудно простить саму себя..

Учиться чувствовать никто не должен.. . Восприятие чувств должно исходить из нутри человека.. . Ну а так то можно довериться близкому человеку, который по твоему переживает и испытывает чувства так как тебе нравится.. . А чувства по большому счету только 2 это светлые (позитивные) и темные (негативные).. . Между ними стоит безразличие...