Почему, никто из нас не говорит всю свою жизнь только правду? Почему мы врем?

саня Мастер (1094), закрыт 15 лет назад
Наверное каждому из нас приходилось врать, в своей жизни, чтобы избежать - сор, конфликтов. Мы и ной раз боимся сказать правду, потому, как мы в ответе за свое сказанное слово. Иной раз человек мог сказать правду, но ему за это достанется. Почему иной раз нужно соврать? Нужно ли винить того человека, который врет? Нужно ли ругать того человека, который говорит правду?
Лучший ответ
Эльвира Копачева Знаток (324) 15 лет назад
Понятие лжи и правды придуманно людьми, мы не конечная инстанция и не все что мы видим, является таковым.
Остальные ответы
Петровна Оракул (61704) 15 лет назад
никого винить не надо каждый человек устроен по воему но все таки лучше горькая правда
Виктор Анатольевич Мыслитель (7214) 15 лет назад
Обычно человек говорит то, что от него хотят услышать...
Пользователь удален Мыслитель (5848) 15 лет назад
Ложь во спасение дает оправдание.
ДНК Просветленный (28599) 15 лет назад
Человек по жизни идёт на ощупь... играется камушками-словами, порой и спичками, ожегшись на молоке дует на холодную воду, теряет в толпе своих родителей, пытается назвать вещи своими именами. Человеку свойственно заблуждаться, а что есть враньё, как не блуждание ума в тёмном лесу сознания. Но вверху, сквозь кроны деревьев льётся свет, и человек знает, что там на верху светло...
Alex Dan Просветленный (22608) 15 лет назад
Есть ложь во спасение, но нет спасения во лжи
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
...у каждого своя правда, да и если умело преподнести информацию это не значит, что человек врёт, скорее всего не готов принять или понять это...
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 15 лет назад
Бога меньше боимся, чем людей - потому.
За правду ругать не нужно. Винить обманщика тоже вряд ли нужно: ему и без того плохо, потому что совесть подсказывает ему, что он согрешил против ближнего. Да и сами в том же были виноваты много-много раз - за что его винить-то?
Но нужно стараться в дальнейшем не врать, а в том, что уже случилось - раскаяться.