И снова вопрос по волкам.

Если я ещё все не надоел, то продолжу спрашивать. Во первых где ни будь я бы хотел посмотреть все подвиды волков, существующие в наше время. Во вторых хотел бы узнать, какой подвид считается самым сильным по драке. По идее лесной среднерусский, но ведь вес это ещё не всё...В третьих хотел бы точно узнать, кто круче по драке волк или собака. А то все разные вещи говорят. Одни говорят волк мочит любую собаку. Другие то что волка мочат волкодавы (алабаи и проч). В четвёртых хотел купить хорошую книгу о волках, чтоб вас вопросами не засыпать. Но не знаю какую.

Виды
Австро-венгерский волк
• Азиатский волк
• Александровский волк
• Аляскинский волк
• Аляскинский прибрежный волк
• Арабский волк
• Баффинский тундровый волк
• Бенковский островной тундровый волк
• Британо-колумбийский волк
• Буффалский волк
• Ванкуверский островной волк
• Волк Скалистых гор
• Восточный лесной волк
• Горный южный волк
• Гренландский волк
• Гудзонский волк
• Египетский волк
• Иберийский волк
• Испанский волк
• Итальянский волк
• Каскадский горный волк
• Кенайский волк
• Лабрадорский волк
• Макензийский равнинный волк
• Макензийский тундровый волк
• Манитобский волк
• Мексиканский волк
• Мелвильский островной волк
• Моголлонский горный волк
• Новогвинейская поющая собака
• Ньюфаундлендский волк
• Обыкновенный волк
• Прикаспийский волк
• Русский волк
• Серый обыкновенный волк
• Степной волк
• Техасский волк
• Тибетский волк
• Тундровый волк
• Хондосский японский волк
• Японский волк
• Домашняя собака
• Динго

Виды

* Волк обыкновенный (Canis lupus), в том числе собака домашняя и динго.
* Рыжий волк (Canis rufus)
* Койот (Canis latrans)
* Шакал обыкновенный (Canis aureus)
* Шакал полосатый (Canis adustus)
* Шакал чепрачный (Canis mesomelas)
* Шакал эфиопский (Canis simensis)
* Ужасный волк (Canis dirus) †

ВИКИПЕДИЯ
(набери в поиске: ВОЛКИ) и читай
http://ru.wikipedia.org

Список видов / Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Млекопитающие - Mammalia / Отряд ·Хищные - Carnivora / Семейство ·Псовые - Canidae / Подсемейство ·Волчьи — Caninae /
Род ·Волки - Canis
http://www.apus.ru/site.xp/050049049052124.html

Кстати - название собак - волкодавы - ничего тебе не говорит?

алабай, кавказец и борзая могли одолеть волка, но сейчас другое поголовье, борзых таких нет, а вот первые две породы рабочего разведения справятся.

Купи себе несколько энциклопедий. В драке очень жесток тасманийский диавол - разновидность волка. Собака и волк - всегда по-разному, зависит от породы собаки и породы волка (согласись, пекинес против волка - ничто).

Kлассификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Волки http://grozushka-wolfs.narod.ru/vseovolkah.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РѕР» Рє
http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/34.html