Гноссология считает, что есть врожденные идеи, которые присущи человеческому

Светлана Гуру (4348), закрыт 15 лет назад
мышлению изначально и не зависят от опыта. Как вы считаете что это за идеи?
Лучший ответ
Елена Романова Мастер (1532) 15 лет назад
Правильно - гносеология! Эта точка принадлежит не гносеологии вообще как науки о познании, а в частности такому философу как И. Кант, который, определяя границы возможностей человеческого разума, выделял два уровня познания: априорный и апостериорный. Первый, доопытный уровень делает возможным само познание. Так, например, представление о пространстве и времени уже заложено в человеке до всякого опыта, благодаря чему становится возможным представление о пространстве и времени.
СветланаГуру (4348) 15 лет назад
Прошу прощения за описку
СветланаГуру (4348) 15 лет назад
Большое спасибо за понятный ответ, так все лего и доступно объяснили. Еще раз спасибо.
Остальные ответы
Виктор Долгий Мастер (1978) 15 лет назад
Гноссология- это про что нука-то?
Майк Просветленный (36967) 15 лет назад
да есть имманентно присущие нам идеи, в классической немецкой филосфии их справедливо называют роды, в психоанализе Карла Юнга -коллективное бессознательное, но всё это компиляция малоазийской прагреческой традиции, где это всё называлось ФРАВАХАРОМ, от персидского фраваши-предки, т. е. комплексом изначальных бессмертных идей воплощавших целостное учение о человеке, его творении и исходе, но Фравахар это не абстракция, это конкретные бессмертные первопредки человечества, святые отвечающие за нас и ведущие тех кто хочет к спасению