Вопрос о теннисе

Почему этот вид спорта имеет именно такое название, а не "сферистика" - ведь именно такое название дал теннису его изобретатель майор Уингфильд

Дополнен

Именно такое именно такое
че то я зарапортавался

Первый клуб любителей тенниса был основан в 1872 году в Англии. При этом название игры - лаун-теннис - было введено майором Уолтером УИНГФИЛДОМ. Он издал книгу "Сферистика", что в переводе с греческого означает "Игра в мяч", а спустя некоторое время он поменял называние книги на "Лаун-теннис". Также Уолтер УИНГФИЛД выпустил в продажу набор для тенниса, в который входили несколько мячей, четыре ракетки и сетка.

Большой теннис относится к классу игр с мячом и известен в Европе более 700 лет. Разные народы называли его по-разному: в Англии - "ройал-теннис" или "реал-теннис", во Франции - "жё-де-пом", в Италии - "пллоне". Поначалу в теннис играли ладонями рук (англичане называли эту игру "the game of the palm", что означает "игра ладонями") и использовали пробковый мяч, обшитый кожей. Однако такой мяч плохо отскакивал от земли, поэтому в теннис играли в специальных залах с каменным полом - "баллхаусах" (ballhaus). Лишь с появлением в середине XIX века каучуковых мячей, которые хорошо отскакивали, появилась возможность играть в теннис на открытом воздухе.

мож не все люди были способны запомнить название

ТЕННИС, лаун-теннис (англ. «lawn» – «газон, лужайка» и «tennis»), спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке (корте) , разделенной сеткой. Цель игры – ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не смог его отбить или отбил с нарушением правил. Теннисные матчи состоят из партий (сетов) , а партии – из геймов. В матче побеждает тот, кто выиграет две партии (из трех) или три (из пяти) . Соревнования по теннису бывают одиночные (в мужском и женском разрядах) и парные (в мужском, женском и смешанном разрядах) ; личные, командные и лично-командные.
Сферистика в пееводе сгреческого "игра в мяч".
Теннис -это разновидность игры сферистика, и сейчс не употребляется.

Если не принимать во внимание игры древних греков и римлян, в которых мяч отбивали рукой или деревянной палкой, то первые упоминания об игре, похожей на теннис, мы найдем в XII - XIII веках в Италии. Игра называлась "джидоко", а мяч в ней отбивался надетыми на руку рукавицей, деревянным щитком или кожаным ремнем. В XIV веке французская знать увлекалась уже так называемой "игрой ладонью" ("жё де пом"), которая оказала большое влияние на развитие современного тенниса. В нее играли в залах и на площадках под открытым небом. Со временем мяч стали отбивать ракетками. Игра получила признание и у англичан, давших ей название "настоящий теннис" (real tennis).

Умный вопрос!