Что такое маргинальное население?

- Знаток (308), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
Совокупность лиц, исключенных из социальной группы и оказавшихся без поддержки государства: беднейшее население, бездомные и прочее.
Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой она возникает, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.

Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Маргиналы, утрачивая прежние духовные ценности, испытывают трудности приобщения к чуждой им городской культуре, ненавидят мир, в который попали. Маргинальные слои пытаются навязать свою волю, вступают за поголовное равенство и даже за господство в обществе, что является одной из причин утверждения сталинщины как диктатуры маргинальных слоёв. Многие социологи сходятся во мнении, считая маргиналов основной силой тоталитарного режима.
Остальные ответы
Илья Грудин Мыслитель (6129) 15 лет назад
Участники проекта Ответы@mail.ru
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой она возникает, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
Галочка Гуру (3854) 15 лет назад
Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику.

Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.

Alt_ klavier Профи (602) 15 лет назад
лица без определённого места жительства. низший слой населения.
Виктория Быкова Гуру (4978) 15 лет назад
Ох и охинею здесь пишут малограмотные люди.... И бомжи тут не причем! Маргиналы в данном понятии - жители города в первом поколении: то есть, родители данного человека сами родом откуда угодно, но сумели прописаться именно здесь, здесь родили вас и вы - маргинал.
Источник: социальные основы архитектурного проектирования