Что такое маргинальное население?
Совокупность лиц, исключенных из социальной группы и оказавшихся без поддержки государства: беднейшее население, бездомные и прочее.
Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой она возникает, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Маргиналы, утрачивая прежние духовные ценности, испытывают трудности приобщения к чуждой им городской культуре, ненавидят мир, в который попали. Маргинальные слои пытаются навязать свою волю, вступают за поголовное равенство и даже за господство в обществе, что является одной из причин утверждения сталинщины как диктатуры маргинальных слоёв. Многие социологи сходятся во мнении, считая маргиналов основной силой тоталитарного режима.
Ох и охинею здесь пишут малограмотные люди.... И бомжи тут не причем! Маргиналы в данном понятии - жители города в первом поколении: то есть, родители данного человека сами родом откуда угодно, но сумели прописаться именно здесь, здесь родили вас и вы - маргинал.
Источник: социальные основы архитектурного проектирования
лица без определённого места жительства. низший слой населения.
Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику.
Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.
Участники проекта Ответы@mail.ru