Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает румынский город Бакэу? Напишите хоть пару строк. Или пару ссылок

Светлана Браун Ученик (145), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GennadyL Просветленный (26290) 16 лет назад
Краткие сведения из ВИКИПЕДИИ:
Бакэу (рум. Bacău) — город в Румынии, в регионе Молдова, административный центр жудеца Бакэу.
Население — 210,5 тыс. жителей (2002).
Более подробно из РУБРИКОНА:
Бакэу (Bacau), город на В. Румынии, близ впадения р. Бистрицы в Сирет. Административный центр уезда Бакэу. 73,5 тыс. жит. , с пригородами 87,5 тыс. жит. (1968). Центр нефтяного района и района лесоразработок. Деревообрабатывающий комбинат, целлюлозно-бумажная фабрика, производство нефтяного оборудования, кожевенно-обувная, швейная, пищевая (мясокомбинат, производство сухого молока, пивоваренная и др.) , химическая промышленность. Б. известен с 15 века.
Остальные ответы
Уженок Гений (68344) 16 лет назад
Бакэу (Bacau), уезд на В. Румынии. Площадь 6914 км2. Население 606,2 тыс. чел. (1968). Административный центр - г. Бакэу. Западные районы Бакэу (уезд в Румынии) расположены в Вост. Карпатах (горы Чахлэу высота до 1904 м, Стынишоара, Таркэу и др. ); восточные районы - в пределах плато Бырлад; между ними - полоса всхолмлённых предгорий. Реки принадлежат бассейну Дуная (Сирет с притоками Бистрица, Тротуш и др.) . Преобладают горно-лесные и (на В. ) степные ландшафты. В состав Бакэу (уезд в Румынии) входит южная половина Западно-Молдовского промышленного района. Добыча нефти в районе Мойнешти и бурого угля в бассейне Комэнешти, каменные соли и гипса близ Тыргу-Окна. ТЭС в Борзешти, Бакэу, Комэнешти, Дэрмэнешти, ГЭС в низовьях Бистрицы. Главные отрасли обрабатывающей промышленности: нефтепереработка (Дэрмэнешти, Георге-Георгиу-Деж) , нефтехимия (Георге-Георгау-Деж) , деревообработка (Комэнешти, Агэш и др.) , целлюлозно-бумажная (Бакэу) , текстильная (Бухуши, Бакэу) , пищевая промышленность. Предприятия швейной, кожевенно-обувная, химическая промышленности и машиностроения. В сельском хозяйстве преобладает животноводство (крупный рогатый скот, овцы) ; в долине Сирета посевы сахарной свёклы, овощеводство; на Молдовской возвышенности посевы кукурузы, подсолнечника. Курорт на минеральных водах Бэиле-Слэник.
Город на В. Румынии, близ впадения р. Бистрицы в Сирет. Административный центр уезда Бакэу. 73,5 тыс. жит. , с пригородами 87,5 тыс. жит. (1968). Центр нефтяного района и района лесоразработок. Деревообрабатывающий комбинат, целлюлозно-бумажная фабрика, производство нефтяного оборудования, кожевенно-обувная, швейная, пищевая (мясокомбинат, производство сухого молока, пивоваренная и др.) , химическая промышленность. Б. известен с 15 в.