Как был основан Краснодарский край? В каком году и кем?

Александр®™ Гуру (3667), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763869) 16 лет назад
Краснодарский край - субъект Российской Федерации. Образован 13 сентября 1937 г. Территория - 76 тыс кв. км. Население - 4879,8 тысяч человек (1994 г.) . Разделен на 38 районов и включает 26 городов и 24 поселка городского типа.
Расположен в западной части Большого Кавказа (высоты до 3663 м) и на Кубано-Приазовской (Прикубанской) низменности (до 150 м) .
Климат от умеренного континентального до субтропического, со средними температурами: января - от -8 С в горах (выше 2000 м) , -4 С на равнине, до +5 С на побережьях Азовского и Черного морей; июля - от +13 С в горах до +23 С на равнине и побережье.
Осадков выпадает от 400 до 3200 мм в год.

Флаг Краснодарского края был принят 24 марта 1995 года. Позднее, 23 июня 2004 года, он был утвержден в новой редакции. Цвета флага синий, малиновый, зеленый. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный желтым цветом с оранжевыми контуром. В 1995-2004 годах использовался аналогичный флаг с изображением герба в старой редакции.

Герб Краснодарского края был принят 24 марта 1995 года, а в новой редакции 23 июня 2004 года. В основе он имеет изображение исторического герба Кубанской области. В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках. Выше российский геральдический орел (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками) , увенчанный коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами «За службу на Кавказе») . Щит увенчан княжеской короной, выше - штандарт Александра II. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с вензелями Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I. Древки штандарта и знамен лазоревые, навершия, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки - золотые. Древки штандарта и знамен перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитом бантом.

http://www.krasnodarkr.ru/
Источник: Светлана Петрова
Производство СССРМастер (1616) 7 месяцев назад
Армяне говорят краснодарский край, ставропольский край это земли великой Армении
Остальные ответы
Галина Акулина Мудрец (12697) 16 лет назад
До Октябрьского переворота 1917 года большую часть территории современного Краснодарского края занимала Кубанская область, образованная в 1860 из Черноморского казачьего войска, западной части Кавказского линейного казачьего войска. Кубанская область являлась территорией Кубанского казачьего войска.
В 1918 году Кубанская область была занята большевиками и включена в территорию Северо-Кавказской Советской Республики. В результате Второго Кубанского похода перешла под контроль Добровольческой армии. В 1918—1920 годах существовала небольшевистская Кубанская народная республика. В начале 1920 года вновь занята Красной армией в ходе Кубано-Новоросийской операции.
Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года, когда Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. км², включая Адыгейскую автономную область.
В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея