Лютеране и баптисты - сектанты? Или это ветви протестантской конфессии?
Все относительно. Видите ли, дело в том, КТО выступает в роли, так сказать, оценщика. С точки зрения протестантов (у которых нет ни икон, ни святых и т. д. ) православные – самая что ни на есть секта. И наоборот. И еще. Все усугубляется способностью людей ИСКАЖАТЬ первоначальное. В практике есть очень много и такого, когда в одной и той же церкви говорятся чуть ли не противоположные вещи, стоит там только смениться начальству. Также известно немало случаев, когда под прикрытием той или иной конфессии скрывались мягко говоря, неформальные объединения. Поэтому, если кто-то утверждает, что он лютеранин, или еще кто-нибудь, это еще не значит, что он сообщает Вам истину. Вот к примеру как относится к тем христианам, которые усердно посещают церковные богослужения и при этом на досуге слушают блэк метал? Это, как бы помягче сказать, не очень укладывается не только в мои представления, но и в догматику христианства как таковую. Поэтому единого ответа на Ваш вопрос думаю, дать невозможно. А вообще, конечно, считается, что это ветви.
Каждый выбирает для себя - женщину, религию/, дорогу - господу служить или пророку - каждый выбирает по себе
Христианство - это секта иудейская. Соответственно, все христиане - сектанты.
с каких пор баптизм это секта???? баптизио с греческого означает "крещённый на вере", а не как у католиков и у православных, родился, и сразу крестили.
Лютеранство-кофессия, баптизм-секта